Объем торгов на Мосбирже фьючерсами на биржевой индекс пшеницы превысил 100 млн рублей

МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. Объем торгов на Московской бирже по стартовавшим в 2022 году фьючерсным контрактам биржевой индекс пшеницы превысил 100 млн рублей. Об этом говорится в Telegram-канале Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

"В ФАС России подвели итоги биржевой торговли агропродукцией за 2022 год. Ключевым стал запуск торгов на Московской бирже расчетным фьючерсным контрактом на биржевой индекс пшеницы, рассчитываемый по результатам проводимых товарных аукционов. Такой контракт, с одной стороны, позволяет избежать рисков, связанных с физической поставкой товара, с другой - создает ценовые ориентиры для участников зернового рынка в режиме реального времени. С момента старта торгов сделки с фьючерсом заключили уже более 1 тыс. клиентов, в том числе физических лиц, общий объем торгов превысил 100 млн рублей", - отмечается в сообщении.

В ФАС также напомнили, что на Национальной товарной бирже получил дальнейшее развитие такой вид биржевой торговли как товарные аукционы. В 2022 году было проведено более 400 аукционов, свыше 300 компаний приняли участие в таких аукционах, объем торгов составил около 0,85 млн тонн сельхозпродукции. В качестве заказчиков таких аукционов выступают компании, входящие в крупные агрохолдинги, - ОЗК, "Русагро", "Эфко", "Доминант".

Впервые на товарных аукционах реализовывалась не только пшеница, но и масличные культуры (подсолнечник, соя, лен). Расширение номенклатуры торгуемой на товарных аукционах сельхозпродукции в дальнейшем обеспечит возможность запуска фьючерсных контрактов и по другим культурам, помимо пшеницы. Объем регистрируемых в 2022 году на бирже внебиржевых сделок в отношении агропродукции позволил на регулярной основе обеспечить формирование внебиржевых ценовых индексов в отношении сахара, зерновых культур и подсолнечного масла, добавили в антимонопольном ведомстве.