«Группа ГАЗ» направила более миллиарда рублей на социальные проекты в 2022 году

«Группа ГАЗ» направила более 1 млрд рублей на социальные и благотворительные проекты в 2022 году. Цель мероприятий — повышение качества в жизни регионах, где работают предприятия компании.

«Группа ГАЗ» направила более миллиарда рублей на социальные проекты в 2022 году
© В городе N

Проекты нацелены на развитие спорта, образования, здравоохранения, благоустройство территорий, поддержку социальных учреждений, помощь детям и многодетным семьям и так далее. Соцпроекты входят в программы, инициированные рабочими и молодежными советами компании — «Новый социальный вектор» и #ГАЗпомогает.

В рамках программы «Новый соцвектор» компания занимается развитием комфортной городской среды и возможностей для качественного образования, развития спорта, культуры. Программа поддержана общественным деятелем Олегом Дерипаской и реализуется на основе пожеланий сотрудников ГАЗа. Компания вкладывает в проекты собственные средства, а также работает на условиях софинансирования в тесном сотрудничестве с муниципальными и региональными органами власти.

В частности, в этом году компания профинансировала реконструкцию спорткомплекса «Чайка» в Автозаводском районе и масштабное обновление Музея истории Горьковского автозавода. Музей превратился в современный историко-образовательный центр для взрослых и детей. Также проводится капитальный ремонт Дома ветеранов ГАЗ, Дома физкультуры с бассейном и ДК ГАЗ. Компания развивает социальную инфраструктуру и на других территориях. Так, в Павлове на базе автомеханического техникума имени Лепсе создан ресурсный центр с оборудованными мастерскими, в Ярославле построили 15 детских и спортивных площадок.

Помимо этого, «Группа ГАЗ» расширяет возможности медицинского обслуживания для населения. Центр медицинской профилактики ГАЗ оснащают высокотехнологичным оборудованием: в этом году для него закупили эндоскопическую видеосистему, стационарный маммограф и другую технику. Услугами центра могут воспользоваться все нижегородцы.

В рамках программы #ГАЗпомогает компания выделяет на безвозмездной основе автомобили медучреждениям городов, а также оснащает больницы современным оборудованием. Так, в этом году кардиохирургическая клиническая больница имени академика Б. А. Королева в Нижнем Новгороде получила автомобиль «ГАЗель NN», а Санкт-Петербургская общественная организация инвалидов — автомобиль «ГАЗель NEXT». Для одного из городских госпиталей Нижнего Новгорода закупили новейшую мобильную рентгенохирургическую систему. Программа #ГАЗпомогает затрагивает не только больницы. В частности, в этом году компания подарила Либежевскому детскому дому автобус «ГАЗель NEXT», павловскому ФОКу «Торпедо» — трактор-снегоуборщик. Также оказана помощь детской школе искусств имени А. И. Хачатуряна Нижнего Новгорода, управлению культуры, туризма и спорта администрации Павловского района и другим учреждениям.

Кроме того, ГАЗ традиционно финансирует хоккейный клуб «Торпедо — Нижний Новгород» и поддерживает спортивную детско-юношескую школу олимпийского резерва «Торпедо».

В «Группе ГАЗ» работают неравнодушные люди, которым важно все: развитие производственных технологий, поддержка спорта и образования, забота о ветеранах и воспитание детей, благоустройство территорий. Это движущая сила всех социальных проектов и благотворительных акций, это главная составляющая программы «Новый социальный вектор», когда сотрудники компании становятся активными участниками преображения городов. Инициативы коллектива поддерживает руководство компании и выделяет значительные средства на различные программы по повышению качества жизни, — отметил председатель рабочих советов «Группы ГАЗ» Евгений Морозов.