Связанные со Смольным бизнесмены «выдавливают» арендаторов из Апраксина двора

Апраксин двор – одна из самых проблемных торговых площадок центра города, которая представляет собой огромную территорию, занятую множеством собственников бизнеса. Значительная часть помещений принадлежит Смольному, ранее правительство города озвучивало планы превратить «Апрашку» в ухоженный торговый и творческий кластер, аналогичный тому, что получился в Никольских рядах. 

Предполагалось, что участниками торгов и арендаторами станут предприниматели, которые хотели бы развивать свой бизнес в центре города, но не хотели бы переплачивать за помещение. Это решение в деловой среде города восприняли позитивно, но в 2020 году Смольный остановил процесс передачи комплекса добросовестному инвестору и процесс превращения дешевого вещевого рынка в уютное пространство замер. 

С теми же, кто заявлялся на торги «на общих основаниях», стали случаться неприятные истории. Петербурженка Анна, которая хотела участвовать в торгах и оставила заявку, рассказала журналистам, что в ноябре в ее квартиру в Невском районе вломились люди под видом сотрудников правоохранительных органов. Они разбили дверной глазок, устроили шум, а после забрали ее мужа и сына. Обоих мужчин вскоре освободили из-под стражи, предъявив обвинение в мелком хулиганстве. По словам Анны, накануне с ней связывался некий представитель крупного застройщика, который предлагал отозвать заявку за деньги. 

Криминальные истории «в духе 90-х» вполне соответствуют имиджу Апраксина двора, от которого Смольный якобы хочет избавиться, но на деле не предпринимает в том направлении никаких усилий. Такой подход может быть выгоден и привычен бизнесменам «старой формации», которых считают близко связанными с губернатором Александром Бегловым - например, Вагифу Мамишеву. По данным источников, он может курировать городские рынки и овощебазы. Не исключено, что решением важных вопросов с «не теми» потенциальными арендаторами Апраксина двора занимаются представители азербайджанской диаспоры Петербурга, находящиеся в его прямом подчинении. 

Таким образом, дешевые помещения от Смольного имеют высокие шансы получить те, кто сумел пробиться в круг Беглова и его «друзей». Остальные вынуждены отказаться от претензий на место из риска стать потерпевшими в криминальных разборках с представителями этнических группировок – на рост числа преступлений, совершенных мигрантами в Петербурге, уже обратил внимание глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.