Мэрия Новосибирска не смогла найти инвесторов на реконструкцию муниципальных бань

Напомним, что с 1 июня нынешнего года бани прекратили прием посетителей. В сентябре администрация Новосибирска объявила конкурс по поиску инвесторов, которые смогут отремонтировать здания. В ноябре поиск продлили до 20 декабря. Стоимость работ по ремонту объектов оценивается в 280 миллионов рублей.

— Ситуация сейчас складывается так, что инвесторы не готовы брать невыгодные объекты в нагрузку, поэтому мы будем рассматривать несколько способов привлечения частного бизнеса. Во-первых, это аренда, а во-вторых, возможно, будем предлагать бани по инвестдоговорам отдельными единичными лотами, а неэффективные заведения реконструировать за счёт бюджета, — рассказал изданию «Новосибирские новости» начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Виталий Витухин.

Напомним, что муниципальные бани располагаются по следующим адресам:

№22 на Смоленской, 4 и №7 на Гурьевской, 68;

№26 на Чекалина, 35а и №36 на Петропавловской, 5;

№19 «Бодрость» на Первомайской, 84.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске рассказали, почему упали доходы муниципальных бань. Редакция также писала о том, как КСП обратилась в прокуратуру по итогам проверки работы бань Новосибирска. Читайте также материал о том, что в Новосибирской области границы Бердска расширяют для приобретения земли под кладбище.

Оксана ФЕДОРОВА