Газовый рывок Свердловской области

"Сапожник без сапог" – это про то, что многие муниципалитеты нашей страны до сих пор не имеют доступа к газу. Европа с ума сходит – как они будут зимовать без газовых поставок из России. А в ней самой дома обогревают дровами, углем, пеллетами и даже дорогим электричеством. Так что ускорение газификации России это не только наш ответ на сокращение спроса на "голубое топливо" за рубежом. Это в первую очередь – забота об условиях жизни россиян.

Газовый рывок Свердловской области
© Уралинформбюро

Обеспечить газом как можно больше территорий Свердловской области – важная многолетняя задача региональной власти. Например, в 2020 году за счет бюджетов всех уровней и инвестиционных программ компаний было введено в эксплуатацию почти 727 километров газопроводов и газовых сетей, а количество газифицированных домов и квартир к началу 2021 года превысило 1,1 миллиона.

"Проложить трубу" и построить газораспределительную станцию – полдела, нужно еще подключить к ней домовладения. А это – дополнительные расходы бюджета. Екатеринбург может себе их позволить, а у "малых" городов и поселков лишних денег нет. Из-за этого сложилась парадоксальная ситуация: газораспределительная компания за свой счет проводит в населенный пункт газопровод, а дома к нему не подключены, потому что в местном бюджете нет средств на подвод "трубы" к границам домовладений. Президентская программа социальной газификации, утвержденная в апреле 2021 года, как раз предусматривает финансирование строительства газопроводов от газовой сети до границ земельных участков граждан.

Фото: пресс-служба АО "Газэкс"

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, средства на догазификацию идут из двух источников: займы Единого оператора газификации (в этой роли выступает ООО "Газпром газификация") и так называемая специальная надбавка к тарифу на транспортировку газа по газораспределительным сетям. В структуре финансирования работ она составляет от 5 до 10%, остальное – деньги федерального оператора.

В перечень работ по догазификации не входит подключение к сетям внутри границ участка, установка газовых котлов и плит, счетчиков и электромагнитных датчиков загазованности с сигнализатором. Эти расходы (более 120 тысяч рублей) должен взять на себя домовладелец, и свердловские власти решили субсидировать затраты.

В данный момент максимальный размер "газовой субсидии" из областного бюджета составляет 70 тысяч рублей, идет работа по увеличению суммы в 2023 году до 100 тысяч. В списке получателей – малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, граждане, достигшие 60-летнего (мужчины) и 55-летнего (женщины) возраста, получатели досрочной страховой пенсии по старости/инвалидности или социальной пенсии по инвалидности, медицинские и педагогические работники, проживающие в поселках городского типа и сельских населенных пунктах. Кроме того, в сентябре текущего года по поручению президента РФ список получателей "газовой субсидии" пополнился многодетными семьями, участниками ВОВ, ветеранами и инвалидами боевых действий.

Фото: пресс-служба АО "Газэкс"

Фронт работ в Свердловской области – до 2025 года подключить к "голубому топливу" 87 котельных и промышленных предприятий, догазифицировать свыше 71 тысячи домовладений. Около 40 тысяч из них – зона ответственности АО "Газэкс".

В текущем году компания завершила строительство 1 257 газопроводов общей протяженностью 78 километров, доступ к газу получили две тысячи домовладений. Наиболее активно велись работы в Черноисточинске, Нижнем Тагиле (микрорайон Выя), Серове, Краснотурьинске, Сысерти, Полевском, Каменске-Уральском, Ревде, в том числе на территориях активного коттеджного строительства.

"На текущий момент нами заключено порядка 20 тысяч договоров, из них исполнено до границ участка более пяти тысяч, еще пять тысяч договоров в работе и планируются к исполнению, в крайнем случае, до начала второго квартала 2023 года, – рассказали "Уралинформбюро" в компании. – Остальные 9-10 тысяч договоров касаются будущих сетей, требующих строительства либо реконструкции".

Реализация этого плана обеспечит устойчивые условия газоснабжения не только для новых потребителей, но и для действующих, так как нагрузка на сети после догазификации сильно возрастет. В данный момент в стадии строительства находится 301 километр сетей для более чем пяти тысяч домовладений, в проектировании – 1 112 километров для 19 тысяч потенциальных абонентов.

Пуск нового газопровода в поселке Ключевск Березовского городского округа. Фото: ООО "Газпром межрегионгаз"

"Увеличение числа газифицированных домовладений снижает нагрузку на электрические сети, особенно в отопительный период, усиливает надежность электроснабжения, повышает комфортность проживания граждан, улучшает экологию за счет перехода с менее экологичных видов топлива на газ", – считает министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Использование более экономичного топлива снижает расходы муниципальных бюджетов. "Простой пример: сейчас мы реализуем проект газификации поселка Вьюжный, в этом году закончили проводить газопровод низкого давления к домовладениям, начинаем строить и планируем в следующем году запустить новую котельную. Существующую котельную приходилось топить дровами, а это недешево", – рассказал глава Волчанского городского округа Александр Вервейн.

Как пояснили в МинЖКХ, в региональную программу газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций на 2021-2030 годы включены не только мероприятия "президентской" догазификации. Немалое место в ней занимают мероприятия госпрограммы "Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2027 года". Она реализуется за счет нескольких финансовых источников: областного бюджета, специальной надбавки к тарифу на транспортировку природного газа, средств ПАО "Газпром".

"Основное преимущество программы бесплатной догазификации в том, что она дает толчок индивидуальному жилищному строительству, – уверен глава городского округа Краснотурьинск Александр Устинов. – У нас в районе большие территории, но они долгое время были негазифицированы, из-за этого люди, в том числе многодетные семьи, не могли строить жилье. Газификация решает эту проблему и, кроме того, позволяет снизить затраты на строительство индивидуального жилого дома".

Фото: пресс-служба АО "Газэкс"

К 2025 году планируется построить новые газораспределительные станции в Сысерти, Арамиле, Сухом Логу, Камышлове, Реже и Артемовском, а к 2030 году создать технические условия для подключения к газопроводам свыше 90 тысяч домовладений. Общая стоимость всех намеченных в рамках госпрограммы работ превышает 40 миллиардов рублей, свыше 8 миллиардов будет освоено в 2023 году.

"В настоящее время ведется строительство 767 газопроводов общей протяженностью более 363 километров с созданием технической возможности по подключению около семи тысяч домовладений, проектируется более 2 500 газопроводов общей протяженностью более 1 500 километров с созданием технической возможности по подключению свыше 35 тысяч домовладений. Источниками финансирования мероприятий социальной догазификации являются средства инвестпрограмм газораспределительных организаций в объеме более 850 миллионов рублей", – сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МинЖКХ.

Жители Свердловской области в буквальном смысле слова выстраиваются в очередь за право получить газ первыми – это десятки тысяч заявлений. Активней других – домовладельцы Махневского муниципального образования, Заречного, Невьянского и Тугулымского городских округов, Нижнесергинского муниципального района.

На днях в деревнях Кокшариха и Мордяшиха (Ирбитский район) была сдана в строй 2,6-километровая "ветка", обеспечившая газом 68 частных домов. Газопровод высокого давления с газорегуляторным пунктом и распределительный газопровод низкого давления с выводами к жилым домам построены всего за пять месяцев.

"Такого интенсивного строительства газовой инфраструктуры в нашем муниципалитете еще никогда не было, и мы на этом не останавливаемся, у нас большие перспективы по газификации", – отмечает глава Ирбитского муниципального образования Алексей Никифоров.

Первый замгубернатора Свердловской области Алексей Шмыков открывет газопровод в деревне Мордяшиха. Фото: Борис Ярков

Компания "Газэкс" до конца года проведет закупки на проектирование 20 сетей для пяти тысяч домовладений Горноуральского, Артинского, Полевского, Сысертского, Камышловского и Пышминского городских округов. Изначально предполагалось построить сети к 2028 году, но благодаря тому, что население активно подает заявки на догазификацию, есть возможность обеспечить их газом уже к концу 2024 года.

"Если раньше некоторые жители Сысертского городского округа не могли решиться провести газ на свой участок из-за высокой стоимости работ, то сейчас в газифицированных населенных пунктах сети до участка доведут бесплатно, независимо от расстояния, – рассказал глава городского округа Дмитрий Нисковских. – Программа социальной газификации – важный инструмент помощи людям".

Горизонт планирования социальной газификации – 5 лет. У "Газэкса" есть пообъектный план-график работ до 2028 года. Сейчас он проходит согласование в правительстве области.

Евгений СУСОРОВ