Мобильные операторы предупредили абонентов о повышении тарифов

Крупнейшие российские сотовые операторы планируют увеличить тарифы в 2023 году и уже начали предупреждать об этом своих абонентов.

Мобильные операторы предупредили абонентов о повышении тарифов
© ГлагоL

Как сообщают «Ведомости», представители «Мегафона» и Tele2 заверили, что повышение касается только архивных (неактуальных) тарифов, которые действуют у некоторых пользователей. В среднем связь станет дороже на 50 рублей. Операторы сообщили изданию, что изменение цен связано с тем, что антироссийские санкции повлияли на цепочки поставок оборудования, которые выстраивались годами.

Отметим, что Теле2 поднял плату уже в декабре. Причем коснулись изменения и пользователей с актуальными (не архивными) тарифами.

По данным издания, «Билайн» и МТС решили не поднимать стоимость действующих тарифов, но предлагают клиентам подключить дополнительные платные услуги. К примеру, МТС с 10 января вводит комиссию за пополнение счёта через сторонние банки.

На данный момент ФАС одобрила только уведомление об изменении цен на связь от Tele2. Антимонопольная служба пока не получала уведомление от «Мегафона» и других операторов.

Как сообщал «ГлагоL», дефицит новых автомобилей из-за антироссийских санкций уже вызвал рост цен на машины. Дилеры ожидают, что со следующего года автомобили подорожают ещё на 10%. Помимо этого, россиян предупредили о повышении цен на проезд в вагонах купе. Эксперты также предполагали, что с 1 января в России из-за роста спроса и акцизов подорожают разные виды табака и сигарет. Ожидается, что обычные сигареты станут дороже на 10%, а жидкости для вейпов — до 74%.