Председатель коллегии ЕЭК считает, что спад ВВП ЕАЭС в 2022 году не превысит 2,5%

МОСКВА, 30 декабря. /ТАСС/. Спад ВВП Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по итогам 2022 года составит 2-2,5%, считает председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович.

"Прогнозы - вещь рискованная. Мы в Евразийской экономической комиссии полагаем, что предположения ряда рейтинговых агентств и международно-финансовых организаций, которые прогнозировали спад экономики Российской Федерации, Беларуси и всего нашего Евразийского экономического союза на 5%, 7% или даже на 10%, не оправдались. Я полагаю, что если и будет соответствующее снижение валового внутреннего продукта по сравнению с 2021 годом, то где-то на 2%, максимум на 2,5%", - сказал Мясникович в интервью ТАСС.

Мясникович отметил решительные действия, которые были предприняты после введения санкций.

"Когда недружественный Запад объявил санкции, мы предприняли решительные действия как на уровне национальных правительств, так и в рамках комиссии. Мы создали систему параллельного импорта, поработали очень серьезно с тарифной защитой, тарифно-таможенными инструментами, чтобы максимально "насытить" внутренний рынок как инвестиционными продуктами, так и товарами потребительского спроса", - сказал он.

Мясникович также заметил, что ЕАЭС отреагировал на санкции переходом на расчеты в нацвалютах. "Торговля между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, а также России и Беларуси с государствами нашего Союза, не находящимися под санкциями, - Арменией, Казахстаном и Кыргызстаном, - осуществляется на базе российского рубля. При отработке этой схемы мы столкнулись с определенными сложностями, которые были связаны с угрозой вторичных санкций по отношению к банкам, хозяйствующим субъектам", - отметил он.