Аналитик Мильчакова рассказала о факторах, влияющих на рынок нефти

Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова в беседе с RT рассказала о факторах, влияющих на нефтяные цены.

По словам специалиста, цена нефти Brent сейчас находится в узком коридоре в $82—84 за баррель.

Она также отметила, что с высокой вероятностью в первые торговые дни 2023 года она останется в этом коридоре.

«Торговая неделя будет неполной, начнётся только с 3 января из-за новогодних праздников, поэтому можно ожидать, что на следующей неделе активность на фьючерсном рынке будет низкой. Напомним, что в краткосрочном аспекте для рынка нефти имеют значение данные о коммерческих запасах нефти в США, которые публикуются еженедельно», — объяснила Мильчакова.

Аналитик напомнила, что в последнюю неделю перед новогодними праздниками недельная статистика по коммерческим запасам нефти «преподнесла сюрприз».

«Запасы в США немного выросли, несмотря на то что рынок ожидал их существенного падения. И это привело к краткосрочному понижению цены на нефть. Если на следующей неделе не будет никаких неожиданностей, то цена Brent останется стабильной по сравнению с закрытием торгов 30 декабря. В случае неприятных новостей (например, данных о резком росте коммерческих запасов в США) цена нефти может упасть до $79—80 за баррель, но на $80 располагается достаточно сильный уровень поддержки, поэтому, чтобы цена его пробила вниз, нужно какое-то совсем нестандартное событие», — рассказала она.

А если сработает какой-либо «бычий» фактор для нефтяного рынка, тогда, по мнению собеседницы RT, у цены Brent есть шанс дорасти до $86 за баррель как минимум и даже уйти выше этого уровня.

«Бычьим» фактором может стать возобновление покупок нефти в стратегический резерв США, но не факт, что в США приступят к реализации этого плана сразу после новогодних праздников. Мы считаем, что цена Brent на следующей неделе при базовом сценарии останется в коридоре $82—84 за баррель», — заключила Мильчакова.

Ранее министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков спрогнозировал рост стоимости нефти на мировых рынках из-за введения потолка цен на российские энергоресурсы.