Доллар растет: хорошо это или плохо?

Чем это может обернуться, объяснил доктор экономических наук Никита Кричевский:

Доллар растет: хорошо это или плохо?
© Мир новостей

- Курс рубля к основным валютам плавно девальвируется. Хорошо это или плохо? На мой взгляд, хорошо. Ослабление курса стало ответом на снижение профицита торгового баланса. Доходы экспортеров вырастут, и увеличатся налоговые поступления и инвестиционные траты.

Ослабление позволит уменьшить дефицит бюджета, а при снижении до 75-76 рублей за доллар - ликвидировать его вовсе. Это значит, что, с одной стороны, уменьшатся правительственные заимствования, за которые расплачиваться нам и нашим детям, а с другой - увеличится бюджетное финансирование экономики.

Потребительский рынок реагирует на ослабление стоически. Ведь существенная часть конечной продукции производится внутри страны. Да и спрос на нее не столь велик, чтобы линейно задирать конечные цены. Такой пример. Китайский юань ослабел на 24 процента. Девальвация поддержала конкурентоспособность китайской экономики, однако не привела к негативным последствиям на внутреннем рынке Китая.

Единственным слабым звеном для ЦБ остается инфляция. Но, видимо, Набиуллину смогли убедить, что бюджетный дефицит и спад инвестактивности будут пострашнее привычного роста цен, зависящего от курса лишь постольку-поскольку.

Иного мнения придерживается заместитель председателя Комитета Государственной думы по экономической политике, доктор экономических наук, публицист и блогер Михаил Делягин:

- Ослабление национальной валюты происходит на фоне непростой ситуации на нефтяном рынке, когда большинство западных стран ввели так называемый потолок цен на российскую нефть, а также начало действовать эмбарго на ее морские перевозки.

Из-за ограничения сбыта сократился приток валюты. Причем, как я понимаю, мы не потеряли 70 процентов сбыта нефти - она прекрасно перепродается через посредников. Деньги, которые достаются нашим нефтяникам от посредников, в страну не заходят, они остаются на Западе, потому что это как бы неофициальные деньги.

Они бы зашли, если бы государство занималось в этом отношении какой-то целенаправленной осмысленной политикой. Но государство давным-давно заявляло, что курс нужен 75-80 рублей за доллар. И вот теперь Запад помог им санкциями, и у них начало получаться. А теперь бюджет будет недобирать нефтедоллары.

Государство не получит их, потому что не хочет работать с экспортерами нефти. Вместо нефтедолларов будут инфляционные рубли. С начала декабря рубль потерял больше 5 процентов. Думаю, что главу Банка России наградят очередным орденом за выдающиеся достижения.

Прошлый раз ее наградили за двукратную девальвацию в 2014 году. Это была абсолютно рукотворная катастрофа, либералы вполне сознательно сыграли на усилении всех негативных тенденций.

Сейчас они просто как бы обеспечат укрепление доллара по отношению к рублю и, соответственно, разгон инфляции. У нас бюджет сверстан этими замечательными людьми, исходя из роста цен не только на потребительском рынке, а в целом по экономике на 3,4 процента за год. Не за месяц, как некоторые думают, а за год. Какие у нас там будут инфляционные сверхдоходы? Так что хорошего в резком росте доллара я не вижу...

Подготовил

Андрей Князев.

Фото: FOTODOM,

социальные сети.