Контракт на обещанные Румынией дрова для Молдавии могут подписать на этой неделе

КИШИНЕВ, 9 января. /ТАСС/. Власти Молдавии не исключают, что контракт с Румынией на поставку дров, ставших дефицитом в условиях тяжелого энергетического кризиса и роста цен на газ, будет подписан до конца недели. Об этом заявила в понедельник на брифинге премьер Наталья Гаврилица.

"Подписание контракта на поставку в нашу страну дров из Румынии находится на последней стадии - не исключено, что до конца недели он будет подписан. Уточняются объемы поставок", - сказала глава кабмина.

Летом прошлого года из-за семикратного роста цен на газ правительство распорядилось обеспечить население дровами, потребность в которых в зимний период оценивалась более чем в 1 млн куб. м. Однако заместитель директора лесохозяйственного агентства "Молдсилва" Юлиан Мамай заявлял, что заготовлено всего 800 тыс. куб. м дров, а большую часть тяжелая техника не может вывезти из лесов по разбитым проселочным дорогам. Тогда премьер Румынии Николай Чукэ пообещал, что предоставит Молдавии в качестве помощи 130 тыс. куб. м по цене в $40 за куб. м, что вдвое дешевле рыночной.

Из-за дефицита дров объем незаконной вырубки леса в Молдавии в прошлом году удвоился. По данным агентства "Молдсилва", в январе - ноябре 2022 года незаконно вырублено около 3,6 тыс. куб. м древесины, или 23 тыс. деревьев.

Летом прошлого года в Молдавии начались протесты оппозиции против роста цен и экономического кризиса. Их участники требуют отставки президента Майи Санду и правительства Гаврилицы, которых критикуют за беспрецедентное увеличение цен на газ, другие энергоресурсы и продукты питания, рекордную за последние 20 лет инфляцию, превышающую 35%. Руководство страны призывают провести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ.