В Волгоградской области наращиваются темпы производства ягод и плодов

В прошлом году было собрано около 60 тысяч тонн ягод и плодов, что на 8 % больше, чем в 2021 году.

В Волгоградской области наращиваются темпы производства ягод и плодов
© Волгоградская правда

Основные выращиваемые ягоды и фрукты – черешня, яблоки, земляника садовая и вишня. В этом сегменте Волгоградская область считается лидером наряду с Краснодарским и Ставропольским краями, республиками Ингушетия и Крым, Липецкой и Воронежской областями, сообщили в областном комитете сельского хозяйства.

Рост этого показателя связан с развитием в области мелиорации и закладкой интенсивных и суперинтенсивных садов. Сейчас площадь всех насаждений составляет 6,8 тысячи га.

Напомним, в ходе рабочей поездки главы региона Андрея Бочарова и первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут на площадку группы компаний «Сады Придонья» обсуждались вопросы дальнейшего развития отрасли в условиях новых экономических условий.

Отметим, наш регион имеет огромный потенциал для развития сферы садоводства. Для инвесторов существуют такие меры господдержки, как стимулирующие субсидии на уход за насаждениями, компенсация затрат на модернизацию объектов АПК, льготное инвестиционное и краткосрочное кредитование и др.