В Татарстане запустили российско-словацкий проект по производству инкубационных яиц

КАЗАНЬ, 10 января. /ТАСС/. Торжественное открытие инкубатора ООО "Бранко Рус" (проект словацкой компании BRANKO Nitra) состоялось в Сабинском районе Татарстана, сообщили в пресс-службе Минсельхоза Татарстана.

"В Сабинском районе состоялось торжественное открытие первого этапа проекта акционерного общества BRANKO Nitra (Словацкая Республика) на территории Российской Федерации <…> - инкубатория ООО "Бранко Рус", - отметили в пресс-службе.

На первом этапе инкубатор рассчитан на вывод 116 тыс. яиц в месяц, в дальнейшем планируется вдвое увеличить эти объемы за счет дополнительного монтажа инкубационных и выводных шкафов, а также запустить до шести ферм, где будет размещаться родительское поголовье индейки. Общая стоимость проекта составит €3 млн со сроком окупаемости пять лет. Предприятие оснащено оборудованием от бельгийского предприятия Petersime, одного из ведущих производителей оборудования для инкубаторов.

По словам главы Минсельхоза Татарстана Марата Зяббарова, в регионе порядка 16 предприятий занимаются выращиваем индейки, в 2022 году в республику были завезены около 1,2 млн штук яиц. Запуск проекта позволит удешевить их стоимость за счет решения логистических вопросов.

Как сообщил ТАСС торговый представитель РФ в Словакии Сергей Ступарь, предприятия является одним из самых успешных российско-словацких проектов за последнее время. "Проект словацкой компании BRANKO Nitra по созданию производства инкубационного яйца индейки в Татарстане является одним из наиболее успешных проектов двустороннего сотрудничества между Россией и Словакией за последнее время, особенно с учетом всех сложных обстоятельств минувшего года, - отметил торгпред. - Тем не менее, проект, при поддержке и содействии торгпредства РФ, был успешно реализован, став прекрасным и позитивным примером возможностей российско-словацкого сотрудничества, с большой перспективой его дальнейшего расширения и развития".

ООО "Бранко Рус" создано в апреле 2019 года. Инкубатор располагается в Корсабашском сельском поселении Сабинского муниципального района. Предприятие BRANKO Nitra основано в 1993 году.