В Волгоградской области на 8% увеличили объемы сборов плодов и ягод

В 2022 году сельхозпроизводители собрали около 60 тысяч тон продукции

В Волгоградской области на 8% увеличили объемы сборов плодов и ягод
© Волгоградская правда

Основными фруктами и ягодами, которые выращивают в Волгоградской области, являются вишня с черешней, яблоки и садовая земляника. По этим культурам регион является лидером наряду со Ставропольским и Краснодарским краем, сообщают представители регионального комитета сельского хозяйства.

По данным специалистов, рост урожая плодов и ягод связан с системным развитием мелиорации в Волгоградской области и закладкой интенсивных и суперинтенсивных садов. В настоящее время фрукты и ягоды выращивают на площади в 6,8 тысячи га.

Напомним, в ходе рабочей поездки на площадку крупного сельхозпроизводителя региона губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут обсуждали вопросы дальнейшего развития отрасти в новых условиях экономики.

Отметим, что региона обладает большим потенциалом для развития садоводства. В этом аграриям могут помочь такие меры государственной поддержки, как субсидии на уход за посадками, компенсация модернизации производственных объектов, льготное кредитование и многое другое.