FT: британские парламентарии раскритиковали качество работы своих налоговиков

ЛОНДОН, 11 января. /ТАСС/. Управление по налогам и таможенным пошлинам (HM Revenue & Customs, HMRC) Соединенного Королевства недополучило миллиарды фунтов стерлингов налоговых поступлений в казну из-за неприемлемого качества обслуживания налогоплательщиков. Об этом в среду сообщила газета Financial Times со ссылкой на отчет комитета Палаты общин британского парламента по контролю над расходованием госсредств.

В докладе указывается, что сумма причитающихся, но неуплаченных налогов выросла до £42 млрд ($51,2 млрд) в 2021-2022 годах, что на £10 млрд ($12,2 млрд) больше, чем в предыдущем. По словам председателя комитета Меган Хиллиер, такая сумма заполнила бы большую часть "черной дыры государственных расходов в этом году".

HMRC "по-прежнему не использует необходимые ресурсы для максимизации налоговых поступлений или обеспечения приемлемого уровня обслуживания", - отмечается в документе. Парламентарии указывают, что "за последние пять лет HMRC сократило количество сотрудников службы поддержки с 25,5 тыс. до 19,5 тыс.", что негативно сказалось на способности ведомства эффективно обрабатывать входящие обращения в период пандемии COVID-19. "Мы были удивлены, узнав, что тогда HMRC просто отключало телефонную линию, когда не могло справиться со спросом [на оказание поддержки]", - подчеркивают депутаты.

В связи с этим авторы доклада потребовали от данного ведомства как можно скорее изложить соответствующий план по повышению уровня обслуживания налогоплательщиков до надлежащего.

Ранее Financial Times со ссылкой на отчет Государственного аудиторского управления Великобритании (NAO) сообщала, что поступления в британскую казну снизились в 2021-2022 финансовом году (завершился в марте) на £9 млрд (почти $11 млрд) в том числе из-за резкого сокращения числа расследований возможных нарушений в налоговой сфере. Согласно данным NAO, Управление по налогам и таможенным пошлинам рассмотрело в минувшем финансовом году всего лишь 163 таких дела по сравнению с 700 в 2019-2020 году. Общая сумма налогов, собранных HMRC в 2021-2022 годах, составила £731,1 млрд ($891,4 млрд), что на £9 млрд (около $11 млрд) меньше, чем в предыдущем.