Глава МАГАТЭ озвучил число сотрудников, работающих на Запорожской АЭС

По словам главы Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Гросси, на Запорожской АЭС из положенных 10 тысяч продолжают работать только 3-4 тысячи человек.

"На данный момент из 10 тысяч сотрудников станции у нас есть только 3-4 тысячи, продолжающих работу. Многие покинули регион, другие больше не хотят работать", - приводит слова Гросси РИА "Новости".

При этом, по словам главы МАГАТЭ, ему не известно, удерживаются ли оставшиеся на станции сотрудники силой или остались на месте работы по доброй воле.

Справка "СП":

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. На станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 ГВт каждая. С марта 2022 года ЗАЭС находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.

Ранее "СП" написала, что на Запорожской АЭС над хранилищем отработанных ядерных отходов начали монтировать защитный купол, который обезопасит эту территорию от осколков и дронов.