В "Росэнергоатоме" заявили о вывозе материалов для "грязных бомб" с украинских АЭС

МЕЛИТОПОЛЬ, 13 января. /ТАСС/. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опоздало с решением отправить экспертов на украинские АЭС, поскольку есть основания полагать, что материалы для создания "грязных бомб" оттуда уже вывезли. Такое мнение выразил в пятницу, отвечая на вопрос ТАСС, советник генерального директора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

В "Росэнергоатоме" заявили о вывозе материалов для "грязных бомб" с украинских АЭС
© ТАСС

"Потенциал Украины позволяет сегодня изготовить не только "грязную бомбу", но и атомную бомбу, пускай примитивную, пусть и не по современным стандартам. Они могут это сделать. По логике вещей можно было бы подумать, что МАГАТЭ озаботилось этой проблемой, но я лично позволю себе в этом усомниться. Если эти самые делящиеся материалы (радиоактивные материалы - прим. ТАСС) вышли из атомных станций, то это уже произошло", - сказал он, коснувшись вопроса о причинах решения агентства направить своих наблюдателей на украинские АЭС.

"Это как минимум запоздалая реакция, это надо было делать раньше - налаживать учет и контроль. Сейчас, на мой взгляд, уже поздно", - подчеркнул Карчаа.

Он уточнил, что решение агентства в информационном пространстве также связывают с якобы исходящей от России угрозой. Подобные заявления, по мнению эксперта, являются политическими, причем "не очень чистоплотными". "МАГАТЭ используют как организацию для разного рода политических манипуляций. Я убежден, что это делают наши "доброжелатели" в лице США и Великобритании. Вполне возможно, и Франции", - добавил он.

Ранее генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что приедет на следующей неделе на Украину, а возглавляемая им организация планирует держать в стране на постоянной основе примерно 11-12 экспертов.

14 ноября 2022 года МАГАТЭ сообщило, что по просьбе правительства Украины направит делегации экспертов на ядерные объекты страны. 25 ноября завершилась миссия в зоне Чернобыльской АЭС, 2 декабря эксперты регулятора проинспектировали Южно-Украинскую АЭС, 10 декабря - Хмельницкую и Ровенскую АЭС.