РФ в 2022 году экспортировала более 1 млн т рыбы в Китай
«США закрылись полностью для импорта российской рыбной продукции. Европа еще не закрыла, но ввела ряд ограничений. Основной рынок сейчас Китай. Туда идет более 1 млн т последние годы. Хотя были сложности в прошлом году в связи с тем, что там действовали жесткие ковидные ограничения, сейчас они сняты. В принципе, наши экспортеры довольны этим событием», – сказал Соколов.
Он отметил, что РФ развивает цифровую экосистему вместе с китайскими импортерами для того, чтобы в цифровом виде оформлять разрешительные сертификаты на вывоз.
«Но вообще основная цель – насыщение внутреннего рынка. Мы видим неплохую динамику. Внутренний рынок интересен для наших рыбаков и аквакультурщиков. Аквакультура у нас продолжает развиваться. Мы еще не подвели итоги, они будут к 1 апреля – свод по всей России. Но мы рассчитываем, что будет добавка к рекордному показателю прошлого года, когда со времен СССР мы показали наилучший результат», – резюмировал Соколов.
Как сообщалось, в 2021 году экспорт рыбы, ракообразных, моллюсков и прочих водных биоресурсов составил 1 млн 645 тыс. т, что на 11,5% меньше, чем в 2020 году. При этом его стоимость выросла на 26%, до $5,85 млрд.