Перечень случаев для переоформления лицензий на пользование недрами предложили расширить

Депутаты от «Справедливой России — За правду» Федот Тумусов и Юрий Григорьев внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается дополнить список случаев, при которых лицензия на пользование недрами подлежит переоформлению.

Перечень случаев для переоформления лицензий на пользование недрами предложили расширить
© Парламентская газета

По мнению авторов законопроекта, антироссийские санкции и их негативные последствия для экономики требуют решений по повышению устойчивости экономики РФ. В том числе принести дополнительные доходы в федеральный бюджет могут изменения в сфере недропользования, считают парламентарии.

В правовом регулировании существует пробел, связанный с реализацией драгоценного металла, полученного в ходе геологического изучения. Например, лицензия на геологическое изучение, включающее поиск и оценку месторождений полезных ископаемых (лицензия типа БП), не позволяет продавать добытое во время этого драгметаллы. Их либо утилизируют, либо отправляют в «теневой оборот», хотя средства могли быть инвестированы в разработку месторождений, указывается в пояснительной записке.

Помимо этого, существует проблема металла, полученного в процессе полевых работ по геологическому изучению при переработке крупно-объемных проб с промывкой в лаборатории или на участке. В связи с этим законопроектом предлагается предусмотреть возможность переоформления лицензий на геологическое изучение недр, включающее поиски и оценку месторождения полезных ископаемых (БП), на совмещенные лицензии. Под ними подразумеваются лицензии с целевым назначением и видами работ на геологическое изучение, разведку и добычу (БР).

В частности, в список случаев, когда лицензия на пользование недрами подлежит переоформлению, предлагается добавить — по заявке пользователя недр в связи с возникновением обстоятельств, отличных от тех, при которых право пользования недрами было предоставлено.

Как сообщала «Парламентская газета», член Комитета Совета Федерации по экономической политике Александр Жуков заявил, что из-за санкций Россия столкнулась с рядом проблем, связанных с сокращением спроса на минеральную сырьевую продукцию и нарушением поставок. Для стабилизации ситуации были подготовлены меры поддержки.