Черногория заинтересована в проведении газопровода из Азербайджана до порта Бар

Черногория заинтересована в проведении газопровода из Азербайджана до порта Бар. Об этом в четверг сообщила пресс-служба правительства Черногории по результатам встречи и. о. премьер-министра республики Дритана Абазовича с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе.

Черногория захотела провести газопровод из Азербайджана до порта Бар
© globallookpress.com

Сообщается, что Абазович подчеркнул, что Черногория заинтересована в развитии всеохватывающего сотрудничества с Азербайджаном, особенно в сфере инфраструктуры, прямых инвестиций, энергетики, в проведении газопровода из Азербайджана до черногорского порта Бар.

"В этом контексте премьер-министр Абазович оценил, что реализация проекта Ионическо-Адриатического газопровода внесет большой вклад в стабильность и диверсификацию источников энергии, добавив, что Черногория и соседние страны благодаря развитию этого проекта будут своего рода мостом между Каспийским регионом и Западной Европой", - говорится в сообщении пресс-службы.

Премьер-министр приветствовал недавнее подписание меморандума о взаимопонимании о стратегическом сотрудничестве в области энергетики между Азербайджаном и ЕС, согласно которому Азербайджан к 2027 году удвоит поставки газа в Европу по маршруту, который также пройдет через Черногорию.

Ионическо-Адриатический трубопровод, согласно проекту, будет транспортировать азербайджанский газ в балканские страны. Он будет подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАП) для транспортировки газа в страны Юго-Восточной Европы. Трубопровод пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, а конечной его точкой станет Хорватия.

Азербайджан 31 декабря 2020 года начал коммерческие поставки газа в Европу по Транcадриатическому трубопроводу (ТАП), являющемуся составной частью Южного газового коридора (ЮГК). Поставки, рассчитанные на 25 лет, предусматривают ежегодный экспорт более 10 млрд куб. м газа на европейский рынок, из которых 8 млрд куб. м приходится на долю Италии и по 1 млрд куб. м - на долю Греции и Болгарии. Согласно меморандуму о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере энергетики, подписанному 18 июля прошлого года между Азербайджаном и Евросоюзом, поставки газа в Европу в ближайшие пять лет увеличатся вдвое - до 20 млрд куб. м в год.