Сахалинская птицефабрика возобновит бройлерное производство после птичьего гриппа

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 23 января. /ТАСС/. Птицефабрика "Островная" на Сахалине восстанавливает бройлерное поголовье после птичьего гриппа. Первая партия цыплят выведется через несколько дней, поэтому продукция появится на торговых прилавках уже в марте, сообщили в понедельник журналистам в пресс-службе правительства Сахалинской области.

В ноябре 2022 года сообщалось, что на птицефабрике в Южно-Сахалинске выявили высокопатогенный птичий грипп. В связи с этим был введен режим чрезвычайной ситуации. Бройлерное производство было приостановлено. Другие производства птицефабрики, в том числе яичное, работу продолжали, так как там вирус не был обнаружен.

"При поддержке областных властей птицефабрика "Островная" восстанавливает бройлерное поголовье после птичьего гриппа. Свежее мясо бройлеров местного производства появится в островных магазинах уже в марте. Вскоре в инкубаторах птицефабрики "Островная" начнется выведение первых партий цыплят. К апрелю будут заселены все действующие птичники, это позволит возобновить производство бройлеров в прежних объемах", - рассказали в областном правительстве.

По информации председателя сахалинского правительства Алексея Белика, вопросы обеспечения продовольственной безопасности региона находятся на особом контроле губернатора Валерия Лимаренко. В связи с тем, что птицефабрика имеет большое значение для экономики области, было принято решение поддержать местного производителя за счет средств регионального бюджета. На выделенное финансирование птицефабрика закупила у российского партнера новые партии инкубационного бройлерного яйца.

"Поступившее яйцо сразу заложили на инкубацию. Еще несколько дней, и выведется первая партия бройлеров. Это будет 55 тыс. цыплят, они заселят два птичника", - приводятся пресс-службой слова исполняющего обязанности генерального директора птицефабрики "Островная" Ильи Юрьева.

Цыплята набирают товарный вес за 42 дня. Поэтому в марте в торговой сети области вновь появится свежее мясо бройлеров от местной птицефабрики. По расчетам руководства птицефабрики, благодаря поддержке правительства области объем производства мяса бройлеров в 2023 году будет не ниже, чем в предыдущем, сообщили в сахалинском правительстве.

Птицефабрика "Островная"

Сахалинская область является лидером среди регионов российского Дальнего Востока по самообеспеченности яйцом. Птицефабрика "Островная" принадлежит Минимущества Сахалинской области и является крупнейшим птицеводческим предприятием региона и основным поставщиком яиц на островах. На ее долю приходится 80% общего производства яйца на Сахалине и Курилах. Также на предприятии реализуется крупный инвестиционный проект, который позволит производить до 6 тыс. тонн мяса в живом весе.