Молодежный форум Prof.Moscow - 2023 пройдет в «Цифровом деловом пространстве» 26 января

Молодежный форум Prof.Moscow - 2023 пройдет 26 января в «Цифровом деловом пространстве» (ЦДП), куда приглашают молодых людей, которые интересуются предпринимательством и хотят узнать, как начать свое дело. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

«Предпринимательство - одна из ключевых сфер, в которой себя видят молодые москвичи. Это подтверждает поток новых участников в обучающие проекты в рамках программы «Бизнес-уикенд»: ежегодно тысячи горожан в возрасте до 35 лет проходят курсы, открывают по их итогам свой бизнес. На площадке предстоящего форума они могут найти единомышленников, поделиться опытом и узнать много нового. Например, для них пройдут мастер-классы, бизнес-встречи, питч-сессия и главное - будет дан старт обновленной программе проекта «Бизнес-уикенд». Молодые люди не просто будут слушать лекции, но погрузятся в собственный проект, будут вести его на протяжении целого месяца», - приводятся в сообщении слова главы департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина.

Отмечается, что трек проекта «Бизнес-уикенд» пройдет в большом зале ЦДП. Для участия в сессии нужно зарегистрироваться. Непосредственно в день форума с 14:30 откроется офлайн-регистрация на площадке, само мероприятие начнется в 15:00.

На форуме презентуют «Бизнес-уикенд-марафон», рассчитанный на четыре недели. По их итогам участники выйдут на первые продажи внутри своего проекта. Их ждет практическая работа в мини-группах с наставниками - действующими предпринимателями. Они будут сопровождать проекты подопечных в специальном чате и давать прямые эфиры в общем Telegram-чате.

Уточняется, что предусмотрены и офлайн-мероприятия: выступления известных бизнесменов и воркшопы, где начинающим предпринимателям расскажут, как «упаковать» проект для успешного поиска инвесторов.

За каждый пройденный этап марафона и выполненное задание участникам начислят личные и общие для мини-группы баллы. С их помощью определят лучшую предпринимательскую группу, лучший бизнес-проект и лучшего предпринимателя. Присоединиться к «Бизнес-уикенд-марафону» могут участники первой ступени проекта (бизнес-игры) и новички. Прошедшие марафон и зарегистрированные как ИП или самозанятые участники попадут на следующий этап обучения - акселератор.

После презентации марафона участников форума ждут встречи с предпринимателями и представителями крупного бизнеса. Например, PR-директор и соосновательница YouTube-канала «Предприниматель» Ольга Младенцева проведет мастер-класс «Продвижение бренда с нуля». Затем своим опытом поделится Олег Тарасов, основатель EdTech-стартапа, выпускник «Бизнес-уикенда», член клуба Business Update и генерального совета «Деловой России». Про карьерные возможности расскажет руководитель направления стажерских программ одного из сотовых операторов Юлия Глухова. Вопрос навыков трудоустройства рассмотрит директор по развитию компании по разработке программного обеспечения Елена Родионова.

Затем на площадке форума пройдет практикум «Краш-тест бизнес-идеи». Здесь все желающие смогут кратко презентовать свой проект, получить обратную связь и рекомендации экспертов. А для тех, кому необходимо собрать команду, организуют нетворкинг.

Одновременно в малом зале ЦДП наградят участников проекта «Добровольный квалификационный экзамен». В прошлом году в нем приняло участие почти 28 тыс. человек - рекорд для проекта. Максимальным оказалось и количество вовлеченных образовательных организаций (567), а также профессий, по которым можно оценить себя (70). Победителями стали 335 участников.

Кроме того, в рамках форума состоится панельная дискуссия «Тренды развития карьеры. Возможности для молодых специалистов». В ней примут участие представители компаний - партнеров проекта. Эксперты обсудят актуальные вопросы построения карьеры и ответят на вопросы.

Трансляцию форума можно будет увидеть в сообществе проекта «Добровольный квалификационный экзамен» в социальной сети «ВКонтакте».

В первом и втором лекториях пройдет трек проекта «День без турникетов», посвященный его 10-летию. Представители департамента предпринимательства и инновационного развития и автономная некоммерческая организация «Развитие человеческого капитала» расскажут об итогах прошедших акций, рассмотрят перспективы развития и новые возможности для предпринимателей в рамках проекта.