В Екатеринбурге открыли Центр художественной и эстетической гимнастики

В Екатеринбурге торжественно открыли Центр художественной и эстетической гимнастики. Это один из ключевых объектов Международного фестиваля университетского спорта, который пройдет в столице Урала в августе этого года. Он стал третьим по величине и оснащенности центром гимнастики в России. Его проект отвечает современным требованиям и международным стандартам FISU.

Как передает корреспондент ИА «Уральский меридиан», общая площадь здания 22 938 квадратных метров, на центральной арене размещаются три гимнастических ковра, в разминочном зале их два, в тренировочном ещё четыре. В центре оборудованы два хореографических и тренажерный залы, зона СМИ. Он может принимать до 2 тысяч зрителей, в нем могут одновременно тренироваться 600 спортсменов.

В церемонии открытия центра приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и директор Центра художественной и эстетической гимнастики Ирина Зильбер.

После завершения соревнований Международного фестиваля университетского спорта, уже в сентябре Центр начнёт работать не только как тренировочная площадка спортивной школы по художественной гимнастике. Здесь откроются кружки и секции для детей от трёх лет и для взрослых.

Ирина Зильбер | фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

По словам директора центра Ирины Зильбер не менее 40 воспитанников центра смогут представлять Средний Урал и Россию на ведущих всероссийских и международных соревнованиях. На поток в центре встанет разрядный спорт. В феврале в Центре художественной и эстетической гимнастики начнутся тренировки спортивной школы по художественной гимнастике. Её филиалы сейчас разбросаны по всему городу, а спортсмены занимаются на арендованных площадках.

Первые тестовые соревнования в центре пройдут в апреле этого года. Это будет первенство и чемпионат Свердловской области по эстетической гимнастике. В настоящее время идёт набор сотрудников, способных обеспечить проведение любых крупных соревнований. Центр художественной и эстетической гимнастики вошёл в состав культурно-образовательного кластера, который создается в микрорайоне Солнечный при участии «Форум-групп».