"Норникель" за 2022 год нарастил выпуск никеля на 13%

МОСКВА, 24 января. /ТАСС/. "Норильский никель" - крупнейший в мире производитель высокосортного никеля и палладия - в 2022 году увеличил выпуск никеля на 13% по сравнению с 2021 годом - до 219 тыс. тонн, говорится в сообщении компании.

Производство палладия выросло на 7%, до 2,79 млн тройских унций. Объем выпуска платины увеличился на 2%, до 651 тыс. тройских унций. Производство меди выросло на 6%, до 433 тыс. тонн.

Закупки оборудования у иностранных поставщиков

Старший вице-президент, производственный директор компании Сергей Степанов, слова которого приводятся в пресс-релизе, подчеркнул, что в 2022 году были налажены альтернативные каналы поставки запчастей и начаты закупки техники и оборудования у новых иностранных поставщиков из дружественных стран и из России, а также были выстроены новые логистические маршруты.

По его словам, риски, связанные с неблагоприятным геополитическим фоном, сохранятся в 2023 году и будут оказывать влияние на операционную деятельность компании.

В 2022 году "Норникель" полностью выполнил производственную программу. Производство всех металлов было увеличено, при этом выпуск меди и платины совпал с прогнозными показателями, а объемы производства никеля и палладия их превысили. Основной причиной более высоких, чем ожидалось, результатов стал перенос ремонта печи взвешенной плавки (ПВП-2) Надеждинского металлургического завода на 2023 год, уточняется в сообщении компании.