«Шоколадница» вступила в процесс по иску о сносе Тимирязевского технопарка

Обновлено в 15:12

Девятый арбитражный апелляционный суд привлек сеть кофеен «Шоколадница» к участию в качестве третьего лица в процессе по иску правительства Москвы и департамента городского имущества о признании самовольной постройкой и сносе крупнейшего в Москве комплекса пищевых производств — Тимирязевского технопарка.

Как сообщила Business FM адвокат Елена Киселева, представляющая интересы владельца технопарка АО «Адапт инвест», всего к участию в споре в качестве третьих лиц суд привлек 58 арендаторов, среди которых фабрика «Фарш» братьев Александра и Виктора Линников, основателей холдинга «Мираторг», а также компания ООО «Азон», входящая в топ поставщиков IT-решений для госсектора.

«Таким образом, суд удовлетворил ходатайство арендаторов комплекса зданий площадью 24 тысячи квадратных метров. Многие из них снимают помещения долгие годы», — сказала представитель ответчика.

Из ходатайства ООО «Азон» о вступлении в дело, копия которого имеется в распоряжении Business FM, следует, что специфика работы компании связана главным образом с выполнением государственного оборонного заказа и работой с госорганами, а годовой оборот по госконтрактам составляет в среднем более 1 млрд рублей.

В свою очередь ООО «Галерея-Алекс», которая владеет торговым знаком «Шоколадница», в своем ходатайстве указывает, что в арендуемых ею помещениях в Тимирязевском технопарке расположено производство сети. При этом площади фирма снимает уже более 20 лет, на производстве задействованы свыше 900 сотрудников, размещено оборудование стоимостью более 650 млн рублей, общее количество всех работников насчитывает около 4,5 тысячи человек, а выручка за последний, 2022 год составила 15 млрд рублей. Организация включена в перечень системообразующих предприятий и выполняет ряд госконтрактов, в частности обеспечивая питанием медперсонал в столичных больницах. Там же компания производит продукцию для сети магазинов «ВкусВилл», «Азбука вкуса», онлайн-магазина «Самокат» и других. Заявители отмечают, что решение суда повлияет на их права и обязанности.

Позднее Business FM получила комментарий от пресс-службы Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы, публикует его полностью:

«На земельном участке по адресу: г. Москва, ул. Прянишникова, д. 23А выявлены объекты самовольного строительства. Территория предоставлена организации в аренду только для эксплуатации существующих административно-производственных и складских зданий и сооружений. Строительство новых объектов здесь не предусмотрено. Однако на территории без разрешительной документации дополнительно были размещены 4 некапитальных сооружения на стадии строительства и 5 капитальных построек. Стоит отметить, что в одной из таких построек расположены производства предприятий общественного питания. Учитывая, что такие постройки являются местом массового посещения, их незаконное возведение и эксплуатация приводит к потенциальным рискам — может служить угрозой жизни и здоровью людей, в том числе посетителей подобных заведений.

Сейчас некапитальные объекты демонтированы — решение суда на снос таких сооружений не требуется. Учитывая, что самострой был расположен вблизи коммуникаций, при демонтаже сети газоснабжения не затрагивались.

АО «Адапт Инвест» за период с 2016 года привлекалось к административной ответственности 21 раз, общая сумма штрафов составила более 2 млн рублей.

Кроме того, владельцы самостроя неоднократно пытались воспрепятствовать проведению законных демонтажных работ в рамках пресечения нарушения, в том числе путем установки на проезжей части бытовки с пунктом сбора помощи. Для обеспечения доступа к демонтируемому объекту бытовка была перемещена в сторону от проезжей части.

Госинспекция по недвижимости напоминает, что при выявлении фактов возведения объектов с целью предпринимательской деятельности на земельных участках, разрешенное использование которых не допускает данный вид деятельности, городом проводится судебно-претензионная работа по признанию таких объектов самовольными постройками и их сносе».

Комплекс пищевых производств — Тимирязевский технопарк расположен в зданиях, ранее принадлежавших Сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. Поводом для иска, в котором столичные власти требуют признать строения самостроем и снести, стала перепланировка внутри помещений, устройство антресолей, перестройка отдельных помещений, а также пристройка непосредственно к зданию двух будок охраны. «Всего из 24 тысяч квадратных метров выявлено 3 тысячи незаконных площадей, появившихся после реконструкции в течение 20 лет», — рассказала Business FM Елена Киселева. Она отметила, что истец настаивает на сносе всего комплекса зданий на основании экспертизы, которая гласит, что строения невозможно привести в первоначальное положение. Однако дополнительная экспертиза установила, что они не представляют опасности.

«Последний год АО «Адапт инвест» вело активную работу по легализации так называемых самовольных построек с правительством Москвы, такой механизм существует, он легален, — продолжила адвокат. — Однако Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы (ГИН) предпринимает активные попытки снести все здания во внесудебном порядке. При этом чиновников не останавливают очевидные негативные последствия: от возможного разрыва газовой трубы до уничтожения имущества нескольких системообразующих предприятий, приостановления работы кластера, обеспечивающего продовольственную безопасность столицы, а также выполнения гособоронзаказов и увольнения тысяч людей. Все это, как заявило в конце декабря 2022 года ответственное за снос лицо, представитель ООО «Ликвидатор», делается «ради уменьшения стоимости объекта, который просто кто-то хочет купить». Киселева сообщила, что ответчик просит отказать в сносе комплекса, построенного в 1950-х годах, только из-за формальных признаков нарушений, которые выразились в улучшении эффективности эксплуатации зданий.

Адвокат отметила, что «в передвинутой ковшом экскаватора» бытовке находился пункт сбора гуманитарной помощи для жителей Донбасса. «Там был товар на 4 млн рублей — лампочки и теплые вещи для жителей Мариуполя и города Харцызск Донецкой республики. На 700 тысяч рублей груз был уничтожен», — сказала она, отметив, что в этой связи были поданы жалобы в прокуратуру Москвы и начальнику Главного управления собственной безопасности генерал-лейтенанту полиции Александру Макарову. В этих обращениях (имеется в распоряжении Business FM) 83-летний гендиректор АО «Адапт Инвест», доктор биологических наук Вадим Крищенко, который долгие годы преподавал в Тимирязевской академии, ставит вопрос о правомерности действий неустановленных лиц и законности присутствия при всем этом сотрудников полиции. Он также просит возбудить дело по факту надругательства над российским флагом, который был сорван с пункта сбора гуманитарной помощи.

В ходе заседания 23 января АО «Адапт инвест» заявило встречное исковое требование — о признании спорной части зданий легальными строениями, однако суд пока не принял решения на этот счет, отложив слушание на 10 апреля.

Это повторное рассмотрение иска о попытке снести Тимирязевский технопарк. Арбитражный суд Москвы 12 февраля 2020 года признал самовольной постройкой дом 23А по улице Прянишникова и обязал освободить от построек земельный участок. Это решение 31 октябре 2020 года апелляция оставила в силе. Однако кассационная инстанция — Арбитражный суд Московского округа 21 июля 2021 года — решение отменила, вернув дело в Девятый арбитражный апелляционный суд на новое рассмотрение по правилам первой инстанции. Оно началось в марте 2022 года.