В Саратовской области нарушающих расписание перевозчиков будут через суд лишать лицензии

САРАТОВ, 25 января. /ТАСС/. Саратовских перевозчиков смогут через суд лишать права работать на маршрутах из-за несоблюдения расписания движения. Соответствующие поправки в закон одобрили в двух чтениях депутаты областной думы, передает корреспондент ТАСС.

"Законопроектом предлагается установить, что систематические нарушения - два раза и более в год по одному маршруту - по вине юридического лица, индивидуального предпринимателя, уполномоченного участника договора простого товарищества <…> в части соблюдения расписания или характеристик транспортных средств является обстоятельством, при котором уполномоченный орган обращается в суд. Прекращение свидетельств на право осуществления перевозок будет осуществляться на основании судебного решения", - сказал председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле Саратовской городской думы Вячеслав Тарасов.

По его словам, законопроект направлен на соблюдение интересов граждан при оказании услуг пассажирских перевозок и организацию надлежащей работы общественного транспорта.

Как указано в пояснительной записке, в последние годы в Саратове некоторые перевозчики систематически нарушают расписание, не соблюдают интервалы между рейсами, пропускают остановочные пункты, а также не выполняют часть рейсов, предусмотренных свидетельством об осуществлении перевозок. "Это влечет за собой неблагоприятные социальные последствия и многочисленные жалобы граждан на некачественную работу общественного транспорта", - говорится в пояснительной записке.