Суд отложил на 16 февраля иск о взыскании с экс-владельца банка «Югра» около 170 млрд рублей

Замоскворецкий суд Москвы отложил на 16 февраля рассмотрение иска Генпрокуратуры к экс-владельцу банка «Югра» Алексею Хотину о взыскании с него около 170 млрд рублей. Об этом Business FM сообщили в пресс-службе Мосгорсуда. «Заседание отложено на 16 февраля в 10:00», — сказал сотрудник пресс-службы, не приведя деталей.

Ранее, 22 декабря, суд закрыл процесс по просьбе прокуратуры. Что послужило основанием, журналистам не озвучили.

В иске надзорного ведомства на сумму 169 млрд 376 млн рублей речь идет об ущербе, связанном с неуплатой налогов подконтрольной, как считает прокуратура, бизнесмену группой компаний «Русь-Ойл». Она занимается разработкой месторождений в Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах, Иркутской области, Республике Саха (Якутия).

В заявлении утверждалось, что с 2015 года и по настоящее время, вопреки требованиям закона РФ «О недрах» и Налогового кодекса России, группа компаний «Русь-Ойл» ведет добычу и продажу нефти без уплаты налогов в федеральный бюджет, нанося ущерб стране и охраняемым законом публичным интересам в сфере обеспечения экономической безопасности государства, писала газета «Коммерсантъ».

Обеспечить взыскание ущерба истец требовал за счет обращения в собственность государства акций и долей около 80 входящих в группу юридических лиц.

Алексея Хотина с весны 2021 года в Замоскворецком суде Москвы судят за растрату (ч. 4 ст. 160 УК) 23 млрд рублей из средств банка «Югра». Свою вину он не признает.