Санкции позволили курскому заводу Рокот увеличить выпуск сельхозоборудования более чем на 40%

Предприятие в Октябрьском районе работает с 2015 года, производит конвейерное оборудование для транспортировки сыпучих продуктов, трубчатые и аэромеханические конвейеры и не только. С марта прошлого года, после введения санкций, количество заказов здесь выросло на 40%, сообщает официальный сайт губернатора и Правительства Курской области.

Санкции позволили курскому заводу Рокот увеличить выпуск сельхозоборудования более чем на 40%
© АГРОXXI

Инновационное предприятие посетили 25 января заместитель губернатора Сергей Стародубцев и министр промышленности, торговли и предпринимательства Михаил Аксёнов.

«С момента открытия завод работал в условиях жёсткой конкуренции с европейскими компаниями. Санкции позволили ему развиваться. В числе клиентов – практически все крупные агропромышленные холдинги России. Такая внутриобластная кооперация с предприятиями сельскохозяйственной сферы жизненно необходима, ведь они могут использовать продукцию завода «Рокот» в виде запчастей к уже установленному оборудованию», - отметил Сергей Стародубцев.

Произведённые здесь транспортёры используются также на предприятиях молочной, пищевой, химической промышленности. За последнее время завод «Рокот» принял участие в проектах, доступ к которым до санкций преграждали зарубежные компании. К примеру, предприятие изготовило конвейеры для такого гиганта, как «Сибур».

Стимул к развитию даёт и господдержка. По линии центра «Мой бизнес» предприятие получило услуги почти на 10 млн рублей, из них около 7,5 млн рублей – льготные займы, на которые удалось отремонтировать цех. Центр поддержки экспорта помог наладить новые связи, региональный центр инжиниринга – сертифицировать продукцию.

«В 2022 году получили субсидию регионального министерства промышленности, торговли и предпринимательства на модернизацию производства – это 2,5 млн рублей – и смогли возместить часть затрат на покупку оборудования. Приобрели новую пресс-форму для импортозамещающего производства», - рассказала директор завода «Рокот» Наталья Кубикова.

Это небольшое производство является инновационным. Здесь есть высокотехнологичное оборудование, которое удалось обновить на условиях софинансирования с помощью федерального гранта, его в 2019 году завод получил от Фонда содействия инновациям.

(Источник и фото: официальный сайт губернатора и Правительства Курской области).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.