Airbus Helicopters увеличивает поставки вертолетов

 В прошлом году компания Airbus Helicopters получила общий заказ на 374 вертолета (161 - H125, 55 - H130, 41 - H135, 83 - H145, 12 - H160, 8 - H175 и 14 вертолетов Super Puma). О продолжающемся восстановлении рынка свидетельствуют впечатляющие 216 заказов на легкие одномоторные вертолеты.

Airbus Helicopters увеличивает поставки вертолетов
© AirCargoNews.ru

В прошлом году поставки увеличились до 344 вертолетов (338 в 2021 году), благодаря чему можно оценить, что доля рынка Airbus Helicopters для гражданских и государственных пользователей осталась на уровне 52 процента. Налет вертолетного парка Airbus вернулся на уровень, имевший место до пандемии уханьского коронавируса.

"В 2022 году Airbus Helicopters укрепила свои позиции на рынке, несмотря на нестабильность, связанную с войной в Украине и нарушениями в цепочках поставок. Я благодарю клиентов за их неизменное доверие к Airbus Helicopters. Наши команды будут продолжать усердно работать, чтобы удовлетворить свои потребности и выполнить свои обязательства в 2023 году. Мы получили заказы от 203 клиентов в 48 странах, что подчеркивает важность нашего глобального бизнеса и показывает, что в непростые времена роль вертолетов важнее, чем когда-либо", — сказал Бруно Эвен, президент Airbus Helicopters.

"Неудивительно, что безопасность сейчас является приоритетом для многих стран. Это отражено в нашей книге заказов. Мы выполняем контракт на поставку 27 самолетов H125 для нашего долгосрочного партнера — Вооруженных сил Бразилии. Мы начали капитальный ремонт вертолетов Tiger для французской и испанской армий, а также работаем над проектом линии окончательной сборки H175M в Бротоне, который будет запущен, если мы выиграем новый конкурс по поставке средних вертолетов в Великобритании", — добавил он.Финансовые результаты компании за весь 2022 год будут объявлены 16 февраля этого года.

Андрей Бочкарев