Как изменится жизнь россиян с февраля 2023 года

Весь прошедший 2022 год законодатели в экстренном порядке принимали правовые акты, которые бы позволяли работать органам власти и экономике в возникших условиях. По всей видимости, основная часть такой работы завершена, во всяком случае, в феврале 2023 изменений в законодательстве не так много, но они важные для граждан.

Как изменится жизнь россиян с февраля 2023 года
© ГлагоL

Индексация маткапитала, выплат и пособий

Каждый год правительство обязано индексировать компенсации и пособия на уровень фактической инфляции. Для этого устанавливается определенный коэффициент, в 2023 году он составит 11,9 процента.

Так, например, с февраля материнский капитал увеличится сразу на 62,5 тысячи рублей на первого ребенка и составит 587 тысяч рублей. На второго достигнет 775,6 тысячи рублей и прибавка составит 82,5 тысячи рублей.

Также увеличатся единовременные пособия по рождению ребенка, ежемесячные пособия по уходу за ним, ежемесячная выплата ветеранам и другие соцвыплаты – всего их, как сообщает Минтруд, более 40.

Госуслуги: вход по биометрии

С 1 февраля в личный кабинет на портале Госуслуг можно будет зайти и по биометрическим параметрам. Осуществляется это согласно постановлению правительства РФ № 1879 от 21.10.2022 г. В понятие биометрии в данном случае входит фотопортрет и запись голоса. Таким способом могут воспользоваться те граждане, которые зарегистрированы в Единой биометрической системе.

На сегодняшний день биометрию делают, в основном, банки для своих клиентов. Станет ли возможным как-то еще иначе, например через МФЦ, попасть в систему, пока не известно. Поэтому все старые способы входа на портал Госуслуг через пароль и логин сохраняются.

Спецслужбы больше не госуслуга

С 3 февраля вся деятельность спецслужб исключается из понятия «государственные услуги» и больше не подпадает под действие закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Единственное исключение сделано на некоторые виды деятельности МВД, которые закреплены законодательно.

Делается это в соответствии с федеральным законом № 427-ФЗ принятым Госдумой 4 ноября прошедшего года. Из перечня исключаются ФСБ, ФСО, СВР, Минобороны и другие структуры. Откровенно говоря, это удивительно что в свое время их включили в список организаций, оказывающих государственные услуги и совершенно правы законодатели, когда говорят о невозможности такого по самому характеру и роду их деятельности.

Штрафы за некачественную связь

Зато другие услуги очень важны для населения и, даже, являются критическими. Поэтому с начала последнего месяца зимы, согласно поправкам в «Кодекс административных правонарушений» операторов связи будут штрафовать за некачественное предоставление своих услуг. Речь идет прежде всего об интернете, но также и других видах связи.

За такое наказывали всегда согласно законодательству по защите прав потребителей, продолжат и сейчас. Но здесь есть интересное уточнение – ответственность наступает и в том случае, если сбой произошел в результате действий недружественных стран по ограничению доступа к серверам на их территории.

То есть, если какая-либо страна ввела такие ограничения, что российский пользователь компании связи потерял доступ к интернету, то ответственность несет эта компания, как не осуществившая меры по суверенизации Рунета. Теперь уже не получится в качестве оправдания сказать, что «проблемы на стороне партнеров» и придется заплатить штраф. Правда, он пока не очень велик – от 30 до 50 тысяч рублей, но наверняка повысят.

Жилье льготникам

С 4 февраля региональные и муниципальные власти получают право выводить из резерва жилье, предназначенное для военнослужащих, вышедших в отставку. Но только то, которое оказалось не востребованным. Такое случается, когда бывший военный отказывается от жилья в данном регионе, переезжает в другой и вообще по любой иной причине. Это позволяет сделать закон № 490-ФЗ принятый 5 декабря 2022 года.

Согласно льготам для военнослужащих, в каждом регионе имеется для них определенный резерв квартир и, даже, домов, которые они получают, выйдя на пенсию. Теперь невостребованное жилье можно передать другим категориям льготников – инвалидам, участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и приравненным к ним, ветеранам войн.

Это новшество действительно будет актуальным, прежде всего, для провинции – бывшие военные предпочитают в отставке селиться в крупных городах, а если повезет, то в Москве и на курортах. А резервировать для них жилье обязаны даже в маленьких местечках, где строительного бума не особо наблюдается. Такие квартиры простаивали годами, причем там тоже имеются свои льготники, которые ждут улучшения жилищных условий. Так что это решение поможет решить проблему хоть частично.

Кроме того, с февраля 2023 года расширяется список товаров, которые можно ввозить по параллельному импорту. В этот раз в него попали игрушки и спортивные товары таких фирм как Adidas, Marvel, DC Comics, Manchester United, Real Madrid и Disney. Также налоговое уведомление можно получить не только через личный кабинет, теперь его будут делать и на бумаге. Расширен список жизненно важных медпрепаратов, а значит их можно будет получать бесплатно.