Чистая прибыль "Совкомфлота" по МСФО за девять месяцев 2022 года выросла в 16 раз

МОСКВА, 31 января. /ТАСС/. Чистая прибыль компании "Совкомфлот" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по итогам января - сентября 2022 года выросла почти в 16 раз к уровню аналогичного периода 2021 года и составила $321 млн, следует из сообщения группы.

Выручка компании в тайм-чартерном эквиваленте за девять месяцев 2022 года составила $1,017 млрд, что в 1,1 раза больше, чем за тот же период 2021 года.

EBITDA выросла на 46% - до $741 млн.

Кроме того совет директоров компании утвердил мультивалютную программу облигаций. Программа не имеет ограничений по сроку действия и предусматривает возможность размещения нескольких выпусков биржевых облигаций по открытой подписке. Максимальная сумма номинальных стоимостей всех выпусков биржевых облигаций в рамках программы составляет 100 млрд рублей или эквивалент этой суммы в иностранной валюте.

"Дебютное размещение в рамках данной программы планируется в 2023 году. Окончательное решение о размещении будет принято с учетом рыночной конъюнктуры", - пояснили в "Совкомфлоте".

Группа компаний "Совкомфлот" - крупнейшая судоходная компания России, лидер в области морской транспортировки нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, а также обслуживания морской добычи углеводородов. Компания специализируется на операциях в сложных климатических и ледовых условиях.