МВФ предрек российской экономике рост вместо спада. Почему пересмотрен прогноз

Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел свой прогноз на основе ажиотажного спроса европейского рынка на энергоносители и повышения цен на российские энергоресурсы, считают эксперты. В этом году рост российской экономики будет зависеть от восстановления потребительского спроса, добавляют они.

МВФ предрек российской экономике рост вместо спада. Почему пересмотрен прогноз
© Российская Газета

По оценке МВФ в 2023 году российская экономика может вырасти на 0,3%. При этом в октябрьском прогнозе говорилось о спаде примерно на 3,4%.

"С большой вероятностью ВВП России начнет демонстрировать положительную динамику только в 2024 году. На этот процесс будет оказывать большое влияние множество факторов: денежно-кредитная политика ЦБ; объемы экспорта энергоресурсов и цен на них; уровень инфляции; отраслевое финансирование; бегство капиталов; снижение санкционного давления; налаживание логистических цепочек; разрешение ситуации СВО", - рассказал "РГ" профессор департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета Валерий Хоружий.

Заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов уверен, санкции по отношению к России не окажут существенно влияния на снижение ее выручки и на соответственно рост ВВП. А спрос на российские товары падать не будет.

"Это обстоятельства повлияло на то, что рост ВВП скорректирован в более высокую сторону. Также я думаю, что эксперты сделали вывод, что за счет роста госрасходов, финансирования инфраструктуры, и отчасти за счет роста оборонно-промышленного комплекса и просто переналадки частного бизнеса в цепочках логистических экономический рост в России будет в этом году поддерживаться", сказал Абрамов.

Он также добавил, что дальнейшее восстановление будет зависеть от переналадки частного бизнеса, но технологическое отставание будет наращиваться.

"МВФ признал, что введение потолков цен не будет существенно влиять на снижение экономического роста. Санкции отчасти не привели, к каким-то системным шокам, но технологически мы рискуем отставать от конкурентов из-за ограничения сотрудничества с глобальными компаниями. Это в какой-то мере зона риска", - заключил Абрамов.

Пересмотр экспертами МВФ экономических показателей России связан проведением частичной мобилизации. Так считает заместитель директора Центра развития ВШЭ Валерий Миронов.

"Это связано с данными, которые стали доступны за ноябрь, декабрь. На момент прошлой публикации прогноза у экспертов не было полной картины за год. Сотрудники МВФ в большей степени опирались на статистику первой половины осени - когда была объявлена частичная мобилизация. Тогда наблюдалось некоторое снижение потребительского спроса из-за увеличения неопределенности", - заключил Миронов.