Медведев считает "важной констатацией" повышение МВФ прогноза ожиданий по экономике РФ

МОСКВА, 31 января. /ТАСС/. Председатель "Единой России", замглавы Совета безопасности (СБ) РФ Дмитрий Медведев считает важным, что Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз по ожиданиям по экономике России в нынешнем году.

"Когда это наши друзья в кавычках признают (хорошие экономические показатели России - прим. ТАСС), это само по себе достаточно важная констатация", - сказал он во вторник на заседании программной комиссии партии. Таким образом Медведев отреагировал на слова координатора партийного направления "Экономика развития" Николая Журавлева, который полагает, что косвенным признанием результатов экономики РФ можно считать решение МВФ резко поднять прогноз по ВВП и экономике страны.

Ранее МВФ повысил ожидания по экономике России в 2023 году - с падения на 2,3% на рост в 0,3%. В Министерстве экономического развития РФ отмечали, что прогноз МВФ по динамике ВВП страны начинает сближаться с российскими оценками. В ведомстве также подчеркивают, что экономика РФ "уверенно преодолевает санкционные барьеры недружественных стран".

Медведев в своем Telegram-канале замечал, что Западу не хватает мужества признать провал своих "адских" антироссийских санкций. "Не работают. Абсолютное большинство промышленной продукции и потребительских товаров удалось заместить своими, российскими, а недостающие - азиатскими марками. Работает также и параллельный импорт, от которого мы получаем те же самые западные бренды, а их владельцы - ничего", - констатировал зампред СБ. По его мнению, "все как всегда: американцы зарабатывают на униженной Европе, раздавленная Европа терпит и теряет деньги". "При этом даже МВФ прогнозирует в России рост экономики в этом году", - указал Медведев.