Спикер ЗакСа Петербурга Бельский отчитался о посещении СВО, доехав лишь до Белгорода

Конкретный район Бельский в личном канале не назвал, и говорит именно о поездке в «зону СВО». Но речь, судя по всему, идет о Белгороде – городе, где не проводится СВО. Об этом говорится на странице Заксобрания Петербурга, где уточняется, что парламентарии Северной столице встретились с представителями белгородских силовиков и обсудили взаимодействие при доставке грузов в воинские подразделения.

«Мы последовательно развиваем сотрудничество с Белгородской областью. Это приграничная территория. Есть немало вопросов, которые мы решаем вместе с белгородскими коллегами, с представителями Минобороны в регионе, в том числе по поддержке участников СВО», - цитирует Бельского пост на странице ЗакСа.

По всей видимости, делегация петербургских парламентариев на этот раз не пересекла границу Белгородской и Луганской областей, ограничившись формальным визитом в Белгород, но спикер предпочел подать это как «поездку на фронт». При том, что многие петербуржцы хотели бы видеть большую вовлеченность депутатов и команды Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым в поддержку российских военных, мобилизованных граждан и мирных жителей новых территорий России.

В частности, после объявления о частичной мобилизации в сентябре прошлого года социолог и общественный деятель Максим Шугалей говорил о том, что лучше всего поддержку и уважение участникам спецоперации парламентарии и чиновники могли бы выразить добровольным решением поработать в зоне боевых действий.