Мэрия Новосибирска опубликовала окончательный проект сквера рядом с фабрикой «Синар»

На сайте «Зелёный Новосибирск» опубликован окончательный дизайн-проект сквера возле швейной фабрики «Синар. Его авторами стали архитекторы из Франции Мишель Пена и Маргарита Ильичева.

Мэрия Новосибирска опубликовала окончательный проект сквера рядом с фабрикой «Синар»
© Bfm.ru Новосибирск

Как сообщалось, концепция сквера направлена на формирование комфортной рекреационной зоны с сохранением транзитного пешеходного прохода. В комплекс работ по обустройству территории между фабрикой «Синар» и жилыми домами по улицам Серебренниковской, 16 и Свердлова, 27 входят: устройство прогулочной аллеи, зон отдыха, проведение освещения, установка лавочек и урн, а также организация отдельной зоны в память об основателе фабрики «Синар» Алексее Елезове.

Окончательный вариант дизайн-проекта был принят после общественных обсуждений, на которых жители мегаполиса высказывали свои замечания и предложения.

Как ранее писал BFM-Новосибирск, в протоколе общественных обсуждений зафиксированы 20 вопросов и предложений жителей. В частности, некоторые участники высказались против обустройства пруда на территории сквера и присвоения объекту имени основателя фабрики «Синар» Алексея Елезова.

Кроме того, в ходе обсуждений было преложено исключить из проекта установку металлических панно, посвящённых фабрике «Синар», а также уменьшить количество лавочек в новом сквере. Не все предложения были одобрены и учтены в финальном варианте проекта.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирске началось общественное обсуждение инициативы по установке стелы на границе двух районов.