Рябухин считает, что мораторий на закон о госзакупках позволит улучшить качество услуг

Мораторий на федеральной закон о государственных закупках до конца специальной военной операции позволит повысить качество предоставления услуг и добиться полного освоения всех выделяемых средств. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Рябухин считает, что мораторий на закон о госзакупках позволит улучшить качество услуг
© Парламентская газета

С предложением заморозить закон о госзакупках до завершения спецоперации выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, это позволит регионам быстрее осваивать средства, которые выделяются на развитие государства, и в ускоренном режиме принимать решения о начале строительства соцобъектов и другой необходимой инфраструктуры.

Рябухин подчеркнул, что деньги на всех уровнях власти должны расходиться быстро, эффективно и приносить результат, но в настоящее время закупки у поставщиков затягиваются, что создает угрозу неосвоения средств.

«Если бизнес получает деньги в начале финансового года, когда роспись утверждена, то быстрее происходит закупка оборудования, материалов, техники и сам процесс освоения средств. А если ему предлагают взять кредит, а только в августе рассчитаться, то это приводит к дискомфорту, как минимум» — цитирует телеканал «СенатИнформ» Рябухина.

По его мнению, такая мера особо нужна в регионах, где есть предприятия, работающие на обороноспособность страны.

Ранее председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев заявил, что мораторий на закон о госзакупках упростит решение задач. По его мнению, обременительные процедуры закупок в настоящее время усложняет выполнение задач в период спецоперации.