Австралия заменит портрет Елизаветы II на купюрах на символы истории и культуры аборигенов

СИДНЕЙ, 2 февраля. /ТАСС/. На новых банкнотах достоинством 5 австралийских долларов портрет покойной Елизаветы II заменят на "рисунок, посвященный культуре и истории первых австралийцев". Об этом в четверг сообщил Резервный банк страны (RBA).

"Банк проведет консультации с общинами первых австралийцев (аборигенов и жителей островов Торресова пролива - прим. ТАСС) и разработает новый дизайн банкноты в 5 австралийских долларов. Во время разработки и печати новых банкнот, на что может потребоваться несколько лет, пятидолларовые купюры будут выпускаться в существующем дизайне", - сообщили ТАСС в пресс-службе регулятора.

Также в Резервном банке подчеркнули, что решение обновить дизайн пятидолларовой банкноты, единственной, на которой был помещен портрет британского монарха, принято после консультаций с правительством Австралии и уже одобрено им.

Ранее в RBA заявляли, что новые австралийские монеты чеканятся с портретом короля Карла III, однако решение о смене портрета Елизаветы II на купюрах пока не принято. Тогда же отмечалось, что первые монеты с портретом короля поступят в обращение в январе 2023 года и будут вводиться в оборот постепенно. Монеты с изображением королевы останутся в ходу и будут служить легальным платежным средством до тех пор, пока не будут изношены или повреждены.

Елизавета II умерла 8 сентября 2022 года в замке Балморал в Шотландии в возрасте 96 лет, после чего ее тело перевезли в Лондон с остановкой в Эдинбурге для церемонии публичного прощания. Ее похоронили 19 сентября в часовне Георга VI на территории Виндзорского замка.