Ярославский госуниверситет в ноябре проведет международный научно-образовательный форум

ЯРОСЛАВЛЬ, 2 февраля. /ТАСС/. Ярославский государственный университет (ЯрГУ) в ноябре впервые проведет масштабный международный научно-образовательный форум, мероприятие связано с 220-летием с основания Демидовского юридического лицея, преемником которого считается вуз. Об этом сообщил в ходе круглого стола в Ярославле с участием министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова ректор ЯрГУ Артем Иванчин.

"Текущий год - юбилейный для нашего университета, исполняется 220 лет с основания по инициативе Павла Григорьевича Демидова Ярославского высших наук училища, преобразованного сначала в Демидовский лицей, а потом в Ярославский университет. Нами запланирован комплекс торжественных мероприятий, финальным из которых станет намеченный на 17 ноября международный научно-образовательный форум", - сказал Иванчин.

Он пригласил Фалькова, а также сенаторов от Ярославской области и руководство региона принять участие в работе форума. "Пользуясь случаем, мы имеем честь пригласить на мероприятие в качестве почетных гостей членов президиума и персонально вас, Валерий Николаевич (Фальков - прим. ТАСС). Официальные письма в ближайшее время будут направлены", - добавил ректор.

Программа форума будет разработана в ближайшее время. Ранее вуз не проводил форумов подобного масштаба.

ЯрГУ им. П. Г. Демидова считается преемником Демидовского юридического лицея, основанного в 1803 году. В университете на 10 факультетах ежегодно обучаются по 70 специальностям и направлениям более 7 тыс. студентов. Также с 2019 года в вузе работает институт иностранных языков. Вуз является участником программы "Приоритет-2030".