Птицефабрика под Тюменью продолжит модернизацию с господдержкой

Через два года одна из птицефабрик Тюменского района выйдет на производство 450 миллионов яиц в год. Пока цеха производят по миллиону в день - былой объем сократился примерно на 40 процентов из-за перенастройки рабочих процессов, но после ее завершения ожидается существенный рост.

Птицефабрика под Тюменью продолжит модернизацию с господдержкой
© Российская Газета

Уже семь лет предприятие переживает масштабную реконструкцию и модернизацию, осуществляемую при поддержке областного правительства. Не так давно два десятка ветхих птичников заменили двумя современными, восьмиярусными, рассчитанными на 117 тысяч голов ломана белого. Установили автоматизированные яйцесбор и магистральный транспортер, линию сортировки и упаковки, а также систему управления микроклиматом. Объем инвестиций в новые производственные помещения и современное оборудование превысил миллиард рублей.

Объем инвестиций в новые производственные помещения и современное оборудование превысил миллиард рублей

В прошлом календарном сезоне фабрика вошла во второй этап обновления. Начали с зоны обустройства промышленного стада несушек. После того как построят еще один огромный птичий дом, цех термической обработки комбикормов, склад и зону отгрузки продукции, можно будет рассчитывать на тот самый объем в 450 миллионов, обещает председатель совета директоров Василий Шевчик.

В региональном правительстве подчеркивают: если бы в 2015-м не поддержали птицефабрику, ее судьба оказалась бы печальной, так как морально устаревшее оборудование не обеспечивало нужный уровень себестоимости продукции (сейчас она ниже на 25 процентов) и, как следствие, мешало конкурентоспособности предприятия на рынке. В ближайшее время фабрика может вновь получить субсидию от региона: губернатор Александр Моор обещал поддерживать производителя до завершения модернизации.