Замглавы Минфина США пригрозил Турции санкциями за торговое сотрудничество с Россией

Замглавы Минфина США по вопросам терроризма и финансовой разведке Брайан Нельсон вынес Турции предупреждение о риске санкций за торговое сотрудничество с Россией.

По его словам, турецкий частный сектор стал особенно уязвим перед репутационными и санкционными рисками на фоне роста вторичного экспорта и реэкспорта в Россию.

«Взаимодействуя с российскими организациями, находящимися под санкциями, турецкие банки и предприятия могут подвергнуться риску и потенциально потерять доступ к рынкам стран G7 и корреспондентским связям», — цитирует Нельсона РИА Новости.

Чиновник рекомендовал турецкому бизнесу и банкам «проводить усиленную проверку операций с российскими юридическими и физическими лицами».

Ранее газета The Wall Street Journal писала, что представители США оказывают давление на Турцию, чтобы она прекратила допускать прилёт и обслуживание рейсов российских авиакомпаний, которые используют самолёты американского производства.

РБК со ссылкой на письмо главы Havaş Мете Эрны, которое было отправлено контрагентам 31 января, сообщало, что турецкая компания Havaş может прекратить обслуживать более 170 самолётов, преимущественно Boeing, из России в связи с санкциями США.