«Давайте договариваться». Бизнес отреагировал на спецоперацию Матвиенко

Заявление спикера Совфеда Валентины Матвиенко о необходимости введения моратория на закон о госзакупках до конца СВО вызвало споры в бизнес-среде Приморского края. Одни предприниматели не понимают смысл инициативы отмены 44-ФЗ, другие уверены, что мораторий облегчит жизнь бизнесу, сообщает KONKURENT.RU.

«Давайте договариваться». Бизнес отреагировал на спецоперацию Матвиенко
© Konkurent.ru

«Какая цель моратория? – задается вопросом Алексей Дешпет, директор ООО «Примполимер». – Если требуется уменьшить сроки или улучшить качество – это не значит все отменить».

Главное достоинство 44-ФЗ при всех его многочисленных недостатках, по мнению Дешпета, в том, что закон формировал правила, и в том числе ответственность чиновников при заключении договоров. «Отмена сложившихся правил чревата как фактическими злоупотреблениями, так и подозрением в злоупотреблениях, что послужит поводом для служебных проверок и уголовного преследования для всех участников процесса», – уверен руководитель предприятия.

Он поясняет: «44-ФЗ – это взаимодействие государства и малого бизнеса. Большой бизнес с государством работает по закрытым статьям бюджета и без конкурсных процедур. Мораторий на 44-ФЗ надо рассматривать прежде всего в ракурсе возможных последствий для субъектов МСП. Да, у бизнеса очень много вопросов к 44-ФЗ и в целом негативное отношение, особенно в части отсутствия преференций для региональных субъектов МСП. Однако уже через пару лет действия закона бизнесмен, не являясь монополистом на какую-то услугу или товар, не мог быть уверен в гарантированном получении госконтракта. Это факт, исключивший коррупционную составляющую».

Директор ООО «Пластпродукт» Анатолий Глущук, в свою очередь, считает, что введение моратория облегчит жизнь бизнесу, особенно промышленности. «Если кратко, то просто развяжут руки и не потребуется отвлекаться на прохождение всех процедур. Ведь многие, смотря на сложности, просто отходят в сторону», – комментирует Глущук.

«Очень хотелось бы видеть инициативу Мавтиенко как начало дискуссии о 44-ФЗ между государством и МСП. Каких изменений хотят обе стороны? Бизнес имеет право получать справедливые условия сделки, государство имеет право эффективно инвестировать. Давайте договариваться», – призывает Алексей Дешпет.

«Закон о госзакупках – один из самых дискутируемых вопросов взаимодействия бизнеса и государства. Здесь и контроль, и ответственность чиновников, и заслон договорнякам и откатчикам. Но почему вдруг надо накладывать мораторий? Почему закон стал тормозом развития?» – недоумевает еще один топ-менеджер приморского предприятия, свое мнение он высказал на условиях анонимности.

По его мнению, госзакупки – краеугольный камень взаимодействия бизнеса и государства. Если закон начали шатать, значит, что-то произойдет. «Для бизнеса это событие, равное мобилизации. Потому что меняются правила игры», – заявил руководитель предприятия.

1 февраля спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила до конца спецоперации по защите Донбасса наложить мораторий на закон о госзакупках. Она поручила вице-спикеру Совфеда Николаю Журавлеву подготовить обращение в правительство по этому вопросу.

Матвиенко уверена, что временный мораторий на действие закона позволит регионам быстро осваивать средства, вкладывая их в развитие собственной инфраструктуры и в экономику. При этом спикер напомнила, что закон о контрактной системе принимался ранее для борьбы с коррупцией. Однако те, кто «воровал, кто нечистоплотно себя вел, отдавал подряды своим карманным компаниям, они и в рамках 44-го закона находят пути, а добросовестные компании и подрядчики страдают».

Кроме того, компании, проигравшие торги, начинают обжаловать это решение, и процесс реализации проектов затягивается, добавила она.