Омский минстрой возглавил 38-летний екатеринбуржец Александр Рашко

Омский губернатор Александр Бурков назначил на пост министра строительства региона Александра Рашко. Ему 38 лет, он коренной екатеринбуржец.

Омский минстрой возглавил 38-летний екатеринбуржец Александр Рашко
© Новый Омск

Родился в городе Серов Свердловской области. После окончания Уральского лесотехнического университета работал инженером, затем — ведущим экспертом дорожного хозяйства в Федеральном управлении автодорог Урала.

В 2019 году Рашко переехал в Омск, где вскоре получил пост замдиректора-главного инженера казенного учреждения «Омскоблстройзаказчик». С апреля 2021 года возглавлял автономное учреждение «Госэкспертиза Омской области».

Сегодня на аппаратном совещании в правительстве губернатор представил Рашко в качестве министра, заявив, что его «первоочередная задача – провести аудит по всем строительным объектам, определить статус работ по каждому из них».

«По итогам жду предложения по мерам, которые назрели в отношении ряда подрядчиков – расторгаемся и ищем новых, либо значительно ускоряемся по темпам строительства», – сказал Бурков.

Предыдущий глава омского минстрой — земляк Рашко и Буркова Михаил Губин — ушел в отставку в ноябре. Тогда губернатор заявил, что не видит смысла «продолжать сотрудничество» с главой минстроя, который, по словам главы региона, не выполнил стоящие перед ним задачи.

Отметим, что Губин являлся не только министром строительства, но и заместителем председателя регионального правитетельства. Рашко эту должность, судя по всему, не унаследовал.