Бобовый бум в Липецкой области 2023

В преддверии весенних полевых работ для аграриев региона проводятся семинары по различным сельхозкультурам. Какие семена сеять, с какими удобрениями? Какие средства защиты растений и какую сельхозтехнику лучше использовать? На встречах также обсуждаются итоги прошлого года, ставятся задачи на текущий.

Бобовый бум в Липецкой области 2023
© АГРОXXI

Семинар, прошедший на прошлой неделе в Хлевенском районе, был посвящён основным аспектам возделывания зерновых, зернобобовых культур и сои. В регионе в 2022 году зерновых и зернобобовых собрали более 4 млн тонн. Это второй за всю историю области урожай. И так как по площадям региону уже давно прирастать некуда, делается упор на урожайность. А значит надо правильно выбрать сорта, соблюсти все тонкости в технологии возделывания.

Всего в регионе под урожай зерновых и зернобобовых 2023 года запланировано более 750 тысяч гектаров. Небольшое снижение площадей будет из-за уменьшения посевов озимых и кукурузы на зерно, но по таким культурам, как яровая пшеница и горох, намечен рост площадей. И если по яровой пшенице он составит 7 %, то посевы гороха увеличатся почти на 40 %.

Связано это с тем, что в стране идёт курс на глубокую переработку зерновых и зернобобовых культур, в частности гороха. «Белок гороха обладает гипоаллергенными качествами и хорошо усваивается, – рассказал начальник Управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. – Горох активно используют в производстве детского питания».

Что касается сои, то интерес к ней в регионе растёт из года в год, в том числе благодаря активному строительству в Черноземье мощностей по переработке масличных.

В прошлом году в Липецкой области открылся крупный маслоэкстракционный завод, в ближайшем будущем планируется модернизация и открытие еще нескольких заводов как в регионе, так и в соседних областях. Следовательно, спрос на масличные, в том числе сою, со стороны переработчиков будет неуклонно расти.

В Липецкой области в 2022 году уже установлен рекорд по производству сои, получено 250 тысяч тонн. Площади увеличились с 89 тысяч гектаров в 2021 году до 125 тысяч в прошлом. Благодаря выбору высокопродуктивных сортов и использованию современных технологий, урожайность возросла до 22,2 ц/га и стала лучшей за всю историю области. В 2023 году площади под соей в регионе ещё увеличатся и достигнут 140 тысяч гектаров.

(Источник: официальный сайт Управления сельского хозяйства Липецкой области. Фото: Анна Медведева).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.