Компания "ФосАгро" - один из крупнейших в стране производителей минеральных удобрений - подвела итоги 2022 года и объявила о росте производства почти на 5%.

"ФосАгро" - рост на 5
© Российская Газета

"ФосАгро" выпустила 11 млн тонн агрохимической продукции, обновив свой производственный рекорд. Ассортимент, предлагаемых потребителям марок минеральных удобрений расширен до 57 позиций.

Председатель Совета директоров "ФосАгро" Виктор Черепов подчеркнул, что новый производственный рекорд стал результатом слаженной и самоотверженной работы всего многотысячного коллектива Группы "ФосАгро".

"В условиях внешних вызовов компании удалось сохранить режим бесперебойного производства, оперативно переориентировать экспортные потоки и внести важный вклад в продовольственную безопасность страны, обеспечив российских аграриев экоэффективными витаминами роста", - отметил он.

Последовательный рост компании - результат долгосрочной программы развития. В ближайшие пять лет "ФосАгро" намерена направить на инвестиции ещё более 250 млрд рублей, в том числе почти 67 млрд в этом году - на 6% больше, чем рекордные капвложения-2022.

Инвестиции компании направлены как на развитие горно-сырьевой базы, так и на развитие мощностей по производству и дистрибуции минеральных удобрений.

Важнейшим событием 2023 года для "ФосАгро" станет выход на проектную мощность современного комплекса по производству фосфорсодержащих удобрений в Волхове. Этот комплекс станет инновационным лидером отрасли.

Инвестиционный проект, с объемом вложений почти 34 млрд рублей, стартовал в марте 2019 года. Проект развития Волховского комплекса - одно из пилотных соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Оно было подписано федеральными властями, руководством Ленобласти и компанией "ФосАгро" в декабре 2020 года.

В итоге Волховский комплекс увеличит выпуск готовой продукции в четыре раза по сравнению с 2019 годом. Предприятие на 85% обеспечит себя собственной генерацией - энергоустановка работает, утилизируя отходящий пар сернокислотного производства. Именно в Волхове будет локализовано производство водорастворимого аммофоса, инновационного продукта, высоко востребованного аграриями, в том числе тепличными хозяйствами.

Продолжится реализация масштабной программы развития рудно-сырьевой базы компании. До конца года запланирован ввод в эксплуатацию 2-го пускового комплекса 10-го горизонта Кировского рудника в Мурманской области. На своем предприятии в Саратовской области компания завершит проекты по увеличению выпуска кормовых фосфатов и серной кислоты, и начнет 3-й этап развития производственного комплекса с созданием гибкой схемы выпуска сложных и трехкомпонентных минеральных удобрений.

Высокие производственные результаты позволили "ФосАгро" в 1,5 раза нарастить сумму налоговых отчислений. Более 59 млрд рублей направила "ФосАгро" в бюджеты всех уровней по итогам 2022 года. Почти в 2,5 раза до 12,8 млрд рублей вырос объем финансирования компанией социальных и благотворительных инициатив.

"ФосАгро" расширяет благотворительные программы, реализуемые в регионах присутствия и нацеленные на поддержку школьного и профессионального образования, детско-юношеского и профессионального спорта, здравоохранения, сохранения культурно-исторического наследия, развития городской среды.

Председатель Совета директоров компании Виктор Черепов сделал акцент на том, что "ФосАгро" сохраняет свою традиционную приверженность ESG-повестке, углубляя свое сотрудничество с ООН в рамках совместных инициатив с ЮНЕСКО и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО). Проекты, в которых участвует компания, нацелены на разработку и внедрение новых "зеленых" технологий, сохранение и восстановление плодородия почв, борьбу с голодом.

Так в начале этого года ЮНЕСКО, "ФосАгро" и Международный союз теоретической и прикладной химии объявили о старте 8-го раунда программы "Зеленая химия для жизни". Это финансируемая российскими химиками программа грантовой поддержки молодых ученых со всего мира, ведущих разработки технологий, отвечающих 12 принципам "зеленой химии". За годы существования программы поддержку получили 40 молодых ученых из 29 стран, а международное научное жюри рассмотрело 800 заявок из 120 государств.

Совместно с ФАО "ФосАгро" реализует проект "Доктора для почв", помогая аграриям внедрять лучшие сельскохозяйственные практики, и создает Глобальную сеть почвенных лабораторий, которая уже охватывает 150 государств Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки. Одновременно идёт работа по созданию российской сети почвенных лабораторий. Их деятельность направлена на изучение почв, их защиту и восстановление плодородия.

В прошлом году в научно-технологическом университете "Сириус" состоялось открытие первой очереди крупнейшего в России лабораторного комплекса, возводимого при поддержке "ФосАгро". Комплекс станет одним из крупнейших в России и будет оснащен самым современным оборудованием, позволяющим проводить исследования в области наук о жизни и агробиотехнологий. Работа над созданием передовой научной инфраструктуры продолжается: до конца 2024 года будет запущена вторая очередь лабораторного комплекса.

Впрочем, этим сотрудничество не ограничивается. К примеру, именно в "Сириусе" разработан ряд инновационных образовательных методик, которые применяются в подшефных компании профессиональных колледжах и "ФосАгро-школах".