Аналитик Мельникова не ожидает серьёзных изменений в динамике курса рубля

Аналитик УК «Альфа-Капитал» Юлия Мельникова заявила, что не ожидает серьёзных изменений в динамике курса рубля на следующей неделе.

В беседе с газетой «Известия» она выразила мнение, что ослабление было связано с тем, что с 5 февраля вступило в силу европейское эмбарго на импорт российских нефтепродуктов.

Мельникова также напомнила об отмене правила об обязательной продаже валюты. В феврале 2022 года экспортёры должны были продавать 80% валютной выручки.

«Но уже в мае норму скорректировали до 50%, а ещё через несколько месяцев, в июне, это правило и вовсе отменили. С тех пор объём продаваемой валюты определялся правительственной комиссией по инвестициям и ЦБ России. Таким образом, последнее видоизменение, скорее, связано с необходимостью снижения навеса предложения на рынке», — добавила эксперт.

Ранее ведущий эксперт Центра политических технологий кандидат экономических наук Никита Масленников в беседе с ФБА «Экономика сегодня» прокомментировал сообщение о том, что ЦБ начал определять курс рубля к новозеландскому доллару.