Нижегородцы адресно оказывают дополнительную поддержку бойцам в зоне СВО

Все началось с того, что группа друзей-нижегородцев решила собрать и передать бойцам специальной военной операции (СВО) автомобиль для перевозки раненых.

Нижегородцы адресно оказывают дополнительную поддержку бойцам в зоне СВО
© Российская Газета

Один из энтузиастов руководит предприятием по производству спецавтомобилей, где ребята в свободное время и "прокачивают" раритеты - вплоть до замены бензиновых движков на более неприхотливые дизельные. Поэтому с производственной площадкой вопросов не возникло.

В качестве базы для изготовления санитарной машины решили взять легендарную "шишигу" - автомобиль ГАЗ-66, давно снятый с производства.

- Мы познакомились с майором медслужбы Анатолием, - рассказывает Сергей Желтов, участник группы "Козьма Минин", которая оказывает поддержку СВО. - Он и подсказал нам идею по поводу поставки на линию соприкосновения медицинской автоперевязочной АП-2. Чтобы она была на базе дизельной ГАЗ-66 с прицепом-минигоспиталем - такая техника оказалась очень востребованной. Мы нашли средства и купили старую машину с прицепом. Не только дооборудовали ее всем необходимым, но и собрали большой гуманитарный груз, который отправили вместе с автомобилем в Донецк: генераторы, печки, рации, продукты, сигареты, лекарства, теплая одежда, коврики, спальники и иконы.

Это произошло еще в ноябре прошлого года - первая "шишига" с прицепом-мини-госпиталем уже вовсю трудится в зоне СВО. Ребята провели полное техобслуживание автомобиля, восстановили работоспособность прицепа (в первую очередь тормозную систему), а в нем отремонтировали механизм подъема операционного стола, установили умывальник и мебель, переделали освещение на светодиодное, приобрели обогреватели для перевязочной и прицепа, а также дизель-генератор.

А сейчас почти готов сойти с "конвейера" второй дизельный ГАЗ-66. В нем в дополнение к тому, что было в первом, планируют установить восемь лежаков для раненых.

В такой сцепке (автоперевязочная + прицеп-мини-госпиталь) врачи будут принимать раненых, оказывать им первую помощь и временно - до пересылки в госпиталь - размещать их в прицепе. По словам автомехаников, цена такого автогоспиталя составляет около одного миллиона рублей, что примерно в десять раз ниже стоимости аналогичной конструкции на базе КамАЗа. Параллельно нижегородцы делают еще передвижной помывочный комплекс с прицепом. Раму "шишиги" удлинят, изготовят термобудку, установят в ней краны и душевые лейки, смонтируют баки для холодной и горячей воды, слив из пола и освещение. Потом закупят военный прицеп с дизельным котлом и парогенератором. Пропускная способность такой бани - 40 военнослужащих в час.

Вместе с обновленными грузовиками на фронт отправятся блиндажные свечи и печки, тоже сделанные работниками предприятия. Второй передвижной госпиталь уедет в зону боевых действий своим ходом уже в ближайшие дни.

Под заказ от военнослужащих работают и другие предприятия региона-52. Валерий Яковлев, заместитель директора одной из компаний Нижегородской области, в январе вернулся из Луганской народной республики. Туда он отвозил военным изготовленные на его предприятии саперные кошки, книги по медицине и другие посылки от жителей Нижегородской области.

- Встречался с командирами подразделений, от них есть четкий запрос на самое необходимое для бойцов, - рассказывает Валерий. - Подразделению, в котором мы были, нужны квадрокоптеры различных торговых марок, модификаций и комплектации, а также детали для создания своих дронов. Все привыкли использовать модели фирмы DJI, но они стоят больших денег, часто для выполнения определенных задач подходят коптеры других торговых марок по более низкой цене, но качественные, например, Fimi за 50 тысяч рублей. Они подходят для разведки ближайших позиций противника и сброса боеприпасов. Если их перехватывают, сажают, то ущерб не такой, как при потере DJI за 300 тысяч рублей. Очень нужны тепловизоры, а также средства борьбы с вражескими "птичками", антидрон-ружья - их тоже много видов. Зачастую проверенные китайские ружья за 150 тысяч рублей работают столь же эффективно, как те, что стоят больше полумиллиона рублей.

В итоге Валерий посоветовал: прежде, чем что-то собирать для отправки в зону боевых действий, лучше связаться с командирами конкретных подразделений либо с людьми, которые общаются с ними, и узнать, что нужно бойцам. При покупке для них вещей и различного снаряжения выбирать следует прежде всего качество: ребята работают в очень агрессивной среде, и плохо пошитое термобелье, холодный спальник или неудобная обувь сделают только хуже, потому что по "бумагам" солдат будет укомплектован, а по факту термобелье расходится по швам, спальник не греет, а обувь промокает и натирает ноги.

- Если же вы готовы предоставить технически сложные товары, то тут уже нужно смотреть, для каких целей они нужны, и искать оптимальные по цене и качеству изделия с заданными характеристиками, - заключает Валерий. - Либо передать деньги тем, кто разбирается в нюансах и уже сейчас помогает подразделениям на фронте.

А как у соседей?

На заседании попечительского совета благотворительного фонда "За Вятку" начальник Центра специальной подготовки имени генерал-лейтенанта Асапова Владимир Лукоянов рассказал об итогах поездки к мобилизованным кировчанам на Донбасс, о результатах и эффективности использования специальной техники, закупленной фондом для дополнительной поддержки СВО, а также о дальнейших задачах по оказанию помощи в оснащении бойцов. Кроме того, как сообщает правительство Кировской области, были рассмотрены и согласованы заявки, поступившие в фонд от командиров воинских подразделений. С начала работы фонд собрал уже более 100 млн рублей, на эти средства закупается оборудование и оснащение для военнослужащих.