Глава Альянса фармацевтических ассоциаций Преснякова назвала причины отсутствия некоторых препаратов в аптеках

«Сегодня аптеки фиксируют отсутствие тех или иных торговых наименований, но это временная ситуация», - отметила глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова в беседе с «Известиями».

Глава Альянса фармацевтических ассоциаций Преснякова назвала причины отсутствия некоторых препаратов в аптеках
© runews24.ru

По ее словам, фармацевтическая отрасль продолжает испытывать проблемы с логистикой, также производители не успевают нарабатывать препараты в необходимом объеме.

Детские лекарства, которые содержат ибупрофен, а также антибиотики с клавулановой кислотой стали появляться, заметила Преснякова.

Она добавила, что ажиотажного спроса на все группы препаратов в настоящее время не наблюдается, а «заметно небольшое снижение покупательской активности».

Причины нехватки каждого отдельного лекарства разнятся, подчеркнул глава DSM Group Сергей Шуляк. Он уточнил, что еще одной возможной причиной нехватки ряда препаратов является отказ производителей от их выпуска из-за понижения доходов от продаж.

В целом, предсказать возвращение всех препаратов невозможно, добавил он. Это будет зависеть от ситуации с доступностью субстанций и решением логистических вопросов.

Тем временем на отечественном фармацевтическом рынке проводится комплексная работа по улучшению ситуации: в России регистрируются и методики определения фармсубстанций в препаратах.

В частности, впервые в истории отечественного фармацевтического рынка получен нормативный документ с четкой методикой измерения вязкости активного вещества хондроитин. Речь идет о препарате «Драстоп» компании «ТРОКАС-ФАРМА».