Эксперт допустил рост доходов компаний и бюджета на фоне сокращения добычи нефти в России

МОСКВА, 10 февраля. /ТАСС/. Решение России о добровольном снижении добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) в марте может подтолкнуть вверх как международные нефтяные котировки, так и цену на российскую нефть марки Urals. Это, в свою очередь, может оказать положительный эффект на доходы нефтяных компаний РФ и бюджета. Такое мнение высказал ТАСС старший аналитик "БКС мир инвестиций" Рональд Смит.

"Решение российского правительства отреагировать на эмбарго против нефти и нефтепродуктов из РФ и на ценовой потолок сокращением добычи на 0,5 млн б/с в следующем месяце, скорее всего, подтолкнет вверх цены на нефть - как международные, так и на Urals. Это приведет к нейтральному или, возможно, к положительному эффекту для российских нефтяных компаний и бюджета", - отмечает эксперт.

По его мнению, сокращение предложения российской нефти на мировом рынке для тех потребителей, кто готов ее покупать, может снизить дисконт на Urals, а также облегчить спрос на услуги по транспортировке нефти по морю. "Если влияние на цены будет таким, как мы ожидаем, российские компании смогут полностью компенсировать снижение добычи за счет цен реализации или даже заработать больше. В то же время налоговые поступления могут также вырасти", - подчеркивает эксперт.

Смит напоминает, что, согласно Налоговому кодексу России, изменения цен на нефть отражаются в повышении или снижении налогов и экспортных пошлин. "Таким образом, налоговые поступления более чувствительны к ценовой динамике, чем к изменениям в объемах добычи нефти", - поясняет он.

Эксперт аналитического центра "ИнфоТЭК", заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов отмечает, что у российской нефтяной отрасли уже есть опыт сокращения добычи нефти. Эксперт обращает внимание, что сейчас Россия добывает примерно на 0,5 млн б/с ниже, чем предусмотрено в рамках соглашения ОПЕК +, то есть около 10 млн б/с. "Соответственно, дополнительное снижение приведет к тому, что разница с квотами достигнет порядка 1 млн б/с, а суммарный уровень производства нефти без учета газового конденсата снизится до 9,5 млн б/с. Для сравнения - в 2020 году наша нефтянка сокращала добычу до 8,5 млн б/с", - говорит Фролов.

Решение России о сокращении добычи нефти

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил в пятницу, что Россия добровольно сократит в марте добычу нефти на 500 тыс. б/с. По его словам, это решение было добровольным, консультации ни с кем не проводились.

Представитель Новака пояснял, что сокращение добычи коснется только нефти без учета газового конденсата. Источник ТАСС в отрасли при этом уточнил, что снижение добычи будет отсчитываться от реального уровня производства, а не от квоты России в рамках сделки ОПЕК+. Согласно параметрам сделки, добыча нефти для РФ определена с ноября 2022 года на уровне в 10,478 млн б/с. В январе 2023 года, как говорил ранее Новак, Россия добывала примерно 9,8-9,9 млн б/с.