Бум на золотые слитки и монеты в России: новости к утру 13 февраля

Investing.com — FT объяснила бум на золотые слитки и монеты в России, а в США начали расследование в отношении Neuralink Илона Маска — эти и другие важные новости к утру понедельника, 13 февраля, в нашем ежедневном обзоре.

Россияне начали массово скупать золотые слитки и монеты, чтобы сохранить сбережения в условиях дефицита долларов и евро, пишет Financial Times. В 2022 году спрос на золото в России рос быстрее, чем в любой другой стране, увеличившись в пять раз относительно 2021 года, следует из данных Всемирного совета по золоту. Интерес к золоту в России вырос из-за геополитической нестабильности, отмечают опрошенные FT эксперты. «Частные лица ищут способ сберечь деньги, а евро и доллары в дефиците, поэтому популярность золота резко возросла», — пояснил в разговоре с газетой генеральный директор «Полиметалла» Виталий Несис.

Минтранс США начал расследование в отношении компании Илона Маска Neuralink, которая разрабатывает чипы для мозга. Проверка связана с обвинениям в ненадлежащей упаковке и транспортировке оборудования, которое могло быть заражено опасными для человека патогенами, сообщает CNBC со ссылкой на представителя министерства.

В новый пакет санкций ЕС, вводимый к годовщине начала военных действий на Украине, планируют включить четыре российских банка, в том числе Альфа-банк, politico.com Politico со ссылкой источники среди чиновников и дипломатов ЕС. Кроме него в санкционный список могут внести около 130 физлиц и организаций.

Сотрудники Google (NASDAQ:GOOG) на внутреннем форуме раскритиковали руководство компании и ее гендиректора Сундара Пичаи из-за решения анонсировать сервис Bard — конкурента чат-бота ChatGPT. По их мнению, анонс сервиса был «поспешным», «халтруным» и «комически недальновидным», сообщает CNBC, который ознакомился с постами и мемами на форуме Memegen.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) ведет расследование в отношении Церкви Иисуса Христа Святых последних дней из-за ее попыток сохранить в секрете свой инвестиционный портфель на $100 млрд. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев