Совет Федерации 22 февраля рассмотрит изменения в бюджетное и налоговое законодательство

Заседание по рассмотрению изменений в бюджетное и налоговое законодательство будет проведено в Совете Федерации 22 февраля. Об этом сообщается в Telegram-канале верхней палаты парламента.

«Совет Федерации соберется на заседание 22 февраля 2023 года, чтобы оперативно рассмотреть ряд изменений в бюджетное и налоговое законодательство», - говорится в сообщении.

Заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев, чьи слова приводятся в тексте, уточнил, что перенос заседания с 1 марта на ближайшую среду вызван необходимостью оперативно, до конца месяца, рассмотреть два важных закона. «Рассчитываем, что, учитывая их особое социальное значение, Государственная дума примет их к этому времени», - сказал Журавлев.

Он пояснил, что речь идет об изменениях в бюджетное законодательство. «Предполагается введение нового инструмента - специальных казначейских кредитов для регионов. По поручению президента России на эти цели будет выделено 250 млрд руб. Субъекты РФ смогут воспользоваться этими средствами для реализации инфраструктурных проектов. Они также будут направлены на строительство социальных объектов на территории новых субъектов», - подчеркнул Журавлев.

Он уточнил, что срок кредита составит до 15 лет по ставке 3% годовых с правом досрочного погашения.

Также планируется рассмотреть закон, направленный на регулирование отдельных вопросов налогообложения в нефтяной сфере, необходимых для гармонизации налоговых доходов в федеральный и региональные бюджеты, в том числе в целях решения первоочередных экономических задач в текущих условиях. «Данные изменения должны вступить в силу не позднее 1 марта, чтобы механизм эффективно заработал с очередного налогового периода», - сказал Журавлев.