FT: ирано-американский миллиардер Наджафи намерен купить "Тоттенхэм" за $3,75 млрд

ЛОНДОН, 15 февраля. /ТАСС/. Ирано-американский миллиардер Джам Наджафи готовится сделать предложение о покупке английского футбольного клуба "Тоттенхэм" за $3,75 млрд. Об этом в среду сообщила газета Financial Times.

FT: ирано-американский миллиардер Наджафи намерен купить "Тоттенхэм" за $3,75 млрд
© ТАСС

По информации издания, 70% суммы внесут принадлежащая магнату компания MSP Sports Capital и ее партнеры. Оставшиеся 30% вложат инвесторы из Абу-Даби.

Помимо престижной команды интерес Наджафи привлекает и новый стадион "Тоттенхэм хотспур", открытый в 2019 году. Он является одним из крупнейших в Лондоне и может использоваться для проведения крупных спортивных матчей, концертов и прочих массовых мероприятий.

Сейчас "Тоттенхэмом" владеет инвестиционная компания ENIC, которая принадлежит миллиардерам Джозефу Льюису и Дэниелу Леви, последний занимает пост председателя правления клуба. В 2000 году они купили 26-процентную долю в лондонской команде за 21,9 млн фунтов ($26,44 млн по современному курсу).

"Тоттенхэм" входит в "большую шестерку" английских футбольных клубов наряду с "Арсеналом", "Ливерпулем", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед" и "Челси", которые регулярно претендуют на чемпионский титул и высокие места в европейских турнирах.